38 проектов для сельчан

В этом году, благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», в 14 сельских поселениях Рузаевского района запланировано обустройство комплексных детских площадок. Такие игровые зоны уже имеются в самой Рузаевке, а также в детском оздоровительном лагере поселка Хованщина. Практически закончены работы в этом направлении в Красном сельце и Трускляе.

- На этих площадках сделано мягкое покрытие, установлено освещение, а в настоящий момент ведутся работы по подключению фонарей, - отметил начальник управления муниципального заказа, строительства и целевых программ администрации РМР Руслан Ларин. В зоне, где отдыхают мамы с детьми, установлены архитектурные скамейки и сейчас сотрудники сельской администрации облагораживают этот участок территории зелеными насаждениями. Детская игровая зона включает в себя 5 игровых комплексов - это балансиры, качели, карусели и один комбинированный комплекс. Спортивная зона состоит из нескольких воркаут комплексов (спортивные сооружения, предполагающие занятия на уличных площадках). Это турники-брусья и антивандальные тренажеры. Это лето порадовало и жителей села Трускляй. На перекрестке рядом со школой здесь тоже оборудовали комбинированную площадку, состоящую из игровой, спортивной и прогулочной зон. Готовность этой территории составляет на данный момент 90%. На 2020 год по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Министерство сельского хозяйства РМ администрация РМР совместно с сельскими поселениями заявила 14 подобных проектов, которые, кстати, все выиграли. На следующий год - 24.

Благодаря данной программе, открывается обширный спектр возможностей для сельских поселений в плане их благоустройства. Появится возможность отремонтировать дворовые территории, проезжие части, также можно будет создать пешеходные коммуникации, оградить социальные и общественно значимые места. Замечательно то, что можно будет восстанавливать памятники и исторически культурные ценности. В проектах следующего года планируется создание мини-парков и скверов. Необходимо также отметить характерную как для городских, так и для сельских поселений проблему - отсутствие благоустроенных площадок для ТКО. Программа «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрела и это. Появится возможность оборудовать эти площадки и исключить несанкционированные свалки.