«Семья важнее всего»

Многодетную семью Эдуарда Михайловича и Светланы Валерьевны Комряковых из Рузаевки по праву можно назвать крепкой, надежной и верной. Недавно мы побывали у них в гостях и познакомились со счастливыми родителями и их замечательными детьми.

У входа в квартиру на улице Юрасова нас приветливо встретили хозяева и пригласили войти. Дома все суетились в связи с нашим приходом: мальчишки с папой поправляли воротники рубашек, а мама с дочкой причесывались и делали косички. Первое впечатление о Комряковых самое положительное - в больших и светлых комнатах идеальная чистота, милые ухоженные дети, счастливые и жизнерадостные родители. Удобно усевшись на диване, мы пообщались со всеми членами большой и дружной семьи. Будущие супруги познакомились в Рузаевке случайно. Парень работал таксистом, и когда однажды Светлана вызвала машину к своему дому, то к ней приехал именно Эдуард. Между молодыми людьми внезапно возникли чувства, как говорится, любовь с первого взгляда. И оказалось, что жить друг без друга они больше не могут. Поэтому вскоре они сыграли веселую свадьбу.

Глава семьи сегодня трудится на железной дороге помощником машиниста. Светлана вначале работала проводницей, затем устроилась на птицефабрику ООО «Авангард» мастером. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за третьим ребенком. Комряковы воспитывают двоих замечательных сыновей и лапочку-дочку. Старшему Кириллу - 10 лет и в этом году он пойдет в 5 класс. Увлекается спортом, любит фотографировать необычные вещи и родственников. Средний сын Рустам, глядя на старшего брата, тоже хочет вести здоровый образ жизни и заняться спортом. А годовалая Элина активно познает окружающий мир.

- Достойные дети, любящий муж - об этом сегодня мечтает любая женщина. Ведь семья - основа всего. Это царство отца, мир матери и рай ребенка. И эту истину никто не отменял. Стабильность и уверенность в завтрашнем дне дают положительные результаты: многие женщины решаются на рождение второго, третьего, четвертого и даже пятого ребенка. Замечательно, что в нашем районе таких ячеек общества становится все больше, - начала свой рассказ Светлана Валерьевна. – Наши дети – наше богатство. В воспитании ребятишек мне во многом помогает муж. У нас их трое и без мужской опоры здесь обойтись нельзя. Эдуард очень добрый, любит малышей, максимально участвует в их воспитании. Хозяйственная и жизнерадостная Светлана - настоящая хранительница домашнего очага. Эдуард часто повторяет, что ему очень повезло с ней.

- Я так же, как и жена, мечтал о большой семье. Еще на свадьбе сказал, что у нас она будет многодетной и дружной, - включился в разговор скромный и застенчивый Эдуард. - Супруга у меня очень хорошая. Для нас важнее всего семья и дети, а это в наше время дорогого стоит. Моя любимая Светлана подарила мне трех замечательных малышей. Я очень благодарен ей за такое счастье. Самое главное, чтобы наши ребятишки были здоровы и радовали нас своими успехами.

Как и у каждой мамы, а особенно многодетной, у Светланы сегодня много хлопот: приготовить, всех накормить, убраться в доме, постирать, погладить, отвести младшего сына в садик, позаниматься с годовалой дочкой. Но, несмотря на все эти заботы, молодая женщина успевает печь очень вкусные торты, которыми радует не только свою семью, но и родных и близких. Жизнь расцветает, когда рядом с тобой любимый человек. Все трудности и радости, делятся пополам. На вопрос, в чем же секрет семейного счастья, Комряковы ответили просто: «Нужно доверять, понимать, уступать друг другу, детей воспитывать своим примером. Ведь любовь - это когда муж с женой смотрят не друг на друга, а в одну сторону». Еще одна ценность семьи - совместный отдых: путешествия, поездки на море, пикники, праздники в кругу родных. Они проходят шумно и весело. Это, конечно же, все дни рождения, каждый из которых окутан любовью, нежностью и теплом семейного очага. Недавно супруги Комряковы приобрели свое собственное жилье, которое ждали почти 6 лет. Долгое время вместе с детьми они проживали в съемной однокомнатной квартире. И вот их мечта сбылась. Они стали участниками ведомственной целевой программы по обеспечению жильем молодых семей. В начале марта они получили свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. Общая сумма сертификата на пятерых - 1 млн. 244 тыс. 218 рублей. Взяв ипотеку, месяц назад Комряковы купили четырехкомнатную квартиру. Их счастью нет предела. Сейчас Светлана и Эдуард благоустраивают свое новое жилье, делают в нем ремонт. Также после рождения третьего ребенка молодой семье выделили участок земли в селе Тат-Пишля. Супруги будут строить там собственный дом.

- Наши дальнейшие планы - вырастить детей, дать им образование, - продолжила Светлана Комрякова. - Конечно, мы будем стараться, чтобы ребятишки были здоровыми и умными, а мы во всем будем им помогать. Как хорошо, когда в семье много малышей. Всегда дома весело, шум, гам. Мамочки, не бойтесь рожать, дети - большая радость для женщины.