Александр Сайгачев провел заседание оперативного штаба

В Рузаевском районе растет число нарушителей санитарных требований, хотя в республике продолжает действовать режим повышенной готовности. На это указал в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции 10 июля Глава Рузаевского муниципального района Александр Сайгачев.

Несмотря на снижение количества заболевших, расслабляться нельзя, подчеркнул Глава. В Рузаевке продолжают действовать ограничения в связи с карантином. Не закончился режим самоизоляции для граждан старше 65 лет.

В выходные дни будет продолжен мониторинг объектов торговли, салонов красоты, общественного транспорта на предмет соблюдения санитарных норм, определенных Указом Главы Мордовии №78-УГ. Проверка проводится ежедневно, грубых нарушений выявлено не было, но в некоторых магазинах не соблюдается масочный режим, есть случаи нарушений в парикмахерских и на транспорте.

Ярмарка по ул. Карла Маркса возобновляет работу в полном объеме, разрешена продажа непродовольственной группы товаров. В воскресенье здесь также будут проходить рейды. Несмотря на запрет купания на прудах и водоемах, в прошедшие выходные эти зоны отдыха были заполнены людьми. Никакой социальной дистанции – взрослые и дети отдыхали бок о бок. В субботу и воскресенье на данных объектах также будет организовано патрулирование с участием представителей правоохранительных органов и Роспотребнадзора.

В Рузаевке продолжится дезинфекция общественных мест. Пока сохраняется режим повышенной готовности, профилактические проверки будут проходить ежедневно.