Глава Мордовии Владимир Волков: «Рузаевский район идет вперед!»

Глава Мордовии Владимир Волков 7 июля принял участие в сессии Совета депутатов Рузаевского района, на которой был избран новый глава района. На пост претендовали пять человек, депутаты единогласно проголосовали за исполняющего обязанности главы района Александра Сайгачева.

Глава Мордовии поздравил нового руководителя Рузаевского района с избранием, пожелал успехов и поставил задачи, над решением которых предстоит усиленно работать. Владимир Волков подчеркнул, что район обладает огромным социально-экономическим потенциалом, который должен использоваться в полной мере. «Александр Иванович Сайгачев грамотный управленец, имеет большой опыт организационной работы, - отметил Глава Мордовии. - Он прошел серьезную школу муниципального управления в администрации Октябрьского района Саранска, почти 15 лет проработал в Администрации Главы республики, предметно занимался вопросами развития муниципальных районов в профильном управлении, 6 лет руководил управлением организационной работы и протокола, принимал участие в организации практически всех крупнейших всероссийских и международных мероприятий, проходивших в республике за последние годы. Поэтому, уважаемые депутаты, вы сегодня сделали правильный выбор».

Владимир Волков отметил, что первые результаты у Александра Сайгачева уже есть. Всего месяц назад в Рузаевском районе очень сложной была ситуация с коронавирусом. Ежедневно практически треть всех новых случаев по республике приходились именно на Рузаевку. С 3 июня было усилено патрулирование улиц, созданы дополнительные наряды из числа сотрудников ППС, ГИБДД, Росгвардии. Маршруты патрулей проходили как по Рузаевке, так и в сельских поселениях. Отрабатывались водоемы, где традиционно собирается большое количество населения. Относительный порядок был наведен на рынках и ярмарках, ежедневно проводятся проверки работающих объектов торговли и сферы услуг на предмет соблюдения требований санитарно-эпидемической безопасности. При поддержке МЧС и спецтехники из Саранска была проведена серьезная работа по дезинфекции городских улиц, общественных и придомовых территорий, вокзалов, входных групп магазинов, общественного транспорта. Значительно усилена информационно-разъяснительная работа с населением. Серьезность намерений районной администрации в борьбе с инфекций почувствовали большинство жителей района, которые стали более дисциплинированными. Результат не заставил себя ждать - в последние 2 недели в Рузаевском районе практически не фиксируется новых случаев заболевания.

Особые слова благодарности Глава Мордовии адресовал активу и жителям района по итогам Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. «Жители Рузаевского района проявили высокую активность: явка составила почти 76%, за изменения проголосовали 78,3%. Эти результаты выше, чем по итогам предыдущих избирательных кампаний. Я хочу поблагодарить каждого жителя Рузаевского района за активную гражданскую позицию, за неравнодушное отношение к будущему страны и республики!» - сказал Владимир Волков. Первоочередными задачами, стоящими перед новым руководителем района, Глава республики назвал повышение доходов и уровня жизни людей, создание новых рабочих мест, строительство доступного жилья, дорог, объектов соцкультбыта, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.

Важнейший ориентир в работе – выполнение наказов избирателей. До конца года должно быть завершено строительство детского сада в Рузаевке, решается вопрос открытия детского Технопарка. Активизировались работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На прошлой неделе были заключены все оставшиеся контракты по объектам этого года, в том числе по дорогам в селах Ключарево и Пайгарма. В этом году будет отремонтировано почти 7,5 км дорог по семи улицам в Рузаевке (это улицы Терешковой, Зои Космодемьянской, Рубцова, вторая Мельничная, Беднодемьяновская, Чапаева и Васенко). На следующий год запланирован ремонт дорог по улицам Юрасова, Льва Толстого, бульвару Горшкова, а также дороги по улице Октябрьская в селе Сузгарье. Есть движение и по благоустройству площади Тысячелетия на улице Маяковского.

«Мне нравится, что Рузаевский район идет вперед!» - сказал Владимир Волков. За минувший месяц территория опережающего социально-экономического развития пополнилась двумя новыми резидентами. Кроме того, стекольная компания «Развитие», ключевой резидент ТОСЭР, запустила еще одну производственную линию. Причем производительность второй стекловаренной печи на 80 тонн больше первой. Инвестор планирует и ряд других проектов. Большие задачи стоят перед районом по развитию социальной инфраструктуры. В следующем году начнется строительство новой детской поликлиники, будет проведена серьезная работа по укреплению первичного звена здравоохранения, оснащению лечебных учреждений. Например, с начала года для Рузаевской межрайонной больницы закуплены передвижной ФАП и маммограф, мобильный комплекс «Стоматология», 11 аппаратов ИВЛ, бронхоскоп, аппарат КТ-диагностики. Возобновятся работы по реконструкции Центра культуры имени Ухтомского, которые должны завершиться до конца 2021 года. Глава Мордовии отметил также высокий потенциал сельскохозяйственного производства в Рузаевском районе. Насколько эффективно будут решаться поставленные Главой республики задачи – во многом будет зависеть от работы нового руководителя Рузаевского района. Александр Сайгачев поблагодарил Главу Мордовии и депутатский корпус за оказанное доверие и поддержку.

«Предстоит большая и трудная работа, работа на результат. Будем повышать инвестиционный потенциал района, выполнять наказы избирателей. В ближайшее время будет подготовлена стратегическая программа социально-экономического развития района. Надеюсь на совместную и плодотворную работу. Меньше слов – больше дела», - сказал новый глава, обращаясь к депутатам и активу Рузаевского района.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия