«Вместе победим!»

Когда пандемия охватила страну, на передовой оказались врачи, фельдшеры, медсестры, водители скорой, санитары. Это отряды героев, которые круглосуточно ведут бой со смертельной опасностью – коронавирусной инфекцией. Вот уже более трех месяцев они спасают жизни людей, каждую минуту рискуя своей, сутками находятся в больницах и работают в несколько смен. Несмотря на многочисленные трудности, с которыми медикам пришлось столкнуться в тяжелые времена пандемии, они продолжают лечить пациентов самоотверженно и бесперебойно. И об этом хорошо знает медсестра гинекологического отделения ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» Татьяна Кудашова.

Сегодня Татьяна Ивановна тоже трудится с полной самоотдачей, обслуживая одновременно десятки пациентов. Родом наша героиня из села Новлей Инсарского района. В 1987 году молодая девушка окончила Саранское медицинское училище и получила диплом по специальности «Акушерское дело». Свою трудовую деятельность Татьяна начала в Инсарской районной больнице. Через три года она переехала в Рузаевку, где и проживает вот уже около 30 лет. Здесь Татьяна Кудашова сразу же устроилась в Рузаевскую районную больницу. Сначала пять лет женщина проработала операционной медсестрой - готовила пациентов к предстоящей процедуре и осуществляла уход за ними после необходимых оперативных вмешательств. Затем 18 лет трудилась в профилактории в процедурном кабинете. Потом Татьяна перевелась в гинекологическое отделение. С самого начала пандемии Татьяна Ивановна самоотверженно спасает жизни своих пациентов.

- В это непростое время мы надеемся только на лучшее, боремся за каждого человека, молимся, чтобы больные выздоровели и радуемся до глубины души, когда их всех выписывают, - рассказывает Татьяна Кудашова. - Принцип работы у нас, медсестер, остался тот же: измеряем температуру, берем анализы, ухаживаем за больными, ставим капельницы, уколы, раздаем таблетки. Только объём работы увеличился. Известно, что в начале апреля наше гинекологическое отделение перепрофилировали в инфекционное отделение №2. Если раньше здесь лежало двадцать-двадцать пять пациентов, то теперь их около 50. Все места в палатах, естественно, заняты. Тяжелых, в основном пожилых людей, у которых много сопутствующих заболеваний, переводим в реанимацию, за остальными ухаживаем в палатах. Мы трудимся по двенадцать часов. Когда приходим на работу, попадаем в так называемую «чистую» зону. Здесь нам измеряют температуру, потом выдают защитные костюмы. Они сделаны из толстого и плотного материала, напоминающего клеёнку. К ним добавляются тканевые бахилы, респиратор, очки, шапка, маска и две пары перчаток. Одеваемся мы минут пятнадцать: нужно сделать так, чтобы не осталось никаких открытых участков тела. Когда мы полностью готовы, то выходим в «красную» или «грязную» зону, а уже оттуда расходимся по своим рабочим местам. После того, как мы делаем пациентам какие-либо процедуры, сразу же обрабатываем перчатки, выбрасываем их, надеваем новые и заново обрабатываем. Это самое первое правило безопасности. Если ты случайно повредил защитный костюм, то его нужно срочно менять. Стоит отметить, что снять его намного тяжелее, чем надеть, но мы справляемся, - подчеркивает Т.И. Кудашова. - Сейчас всё в нашей работе даётся сложно, но особенно - общение с некоторыми пациентами. Иногда они капризничают и просят сделать то, что в мои обязанности не входит. Но это везде бывает, я не обижаюсь, тем более, что чаще это говорят люди пожилого возраста, а их можно понять. Хорошего все-таки больше, чем плохого. Пациенты относятся к нам с благодарностью, все время говорят «спасибо» за их спасение. Не все больные в нашем отделении лежат с коронавирусной инфекцией, есть и те, у кого пневмония. Тесты на CОVID-19 делают всем, но далеко не у каждого он подтверждается. - Все государственные и региональные выплаты я получила. Очень благодарна Президенту страны В.В. Путину и Главе Мордовии В.Д. Волкову за оказанную помощь. Наше государство о нас позаботилось, можем работать дальше, - отмечает Татьяна Ивановна. - Я призываю всех земляков помочь нам, медикам, в борьбе с коронавирусом. Соблюдайте все правила безопасности, используйте средства защиты при выходе на улицу. Как медицинский работник, советую всем беречь себя, все обязательно наладится, главное соблюдать меры предосторожности, и тогда мы вместе обязательно победим коронавирус. Все в наших руках. Я совсем не жалею, что выбрала профессию медсестры, поэтому буду и дальше помогать людям. Ведь каждая спасенная жизнь – это большое счастье!