«Спасибо вам, ангелы в белых халатах»

Мир переживает колоссальное событие - пандемию СOVID-19. Когда опасность невидима, как мельчайший вирус, или беда не коснулась тебя, твоих знакомых и родных, оценить уровень угрозы коронавируса сложно. Его всплеск в России постепенно идет на спад, растет число выздоровевших. В числе победивших болезнь жители Рузаевки Сергей Алексеевич и Ирина Владимировна Карауловы. Они справились с недугом и вернулись к нормальной жизни.

Как и многие россияне до начала марта 57-летний работник АО «Рузхиммаш» Сергей Караулов о коронавирусе почти ничего не знал. Так, читал про него в СМИ, был в курсе общих признаков: температура, кашель. Не более того. Мужчина думал, что вирус обойдет его стороной, но, спустя время, первым заболел в семье. Он вызвал врача, который прописал Сергею домашнее лечение, выписал лекарства и открыл больничный. По словам Сергея Алексеевича, первое время он даже поверить не мог, что все происходит именно с ним. Основной удар пришелся на первую неделю заболевания, когда он лежал дома.

- Вначале мая заболела моя 58-летняя супруга. Она кашляла, немного беспокоило горло, но одышки не было, - рассказывает Сергей Караулов. - Мы, конечно, забили тревогу. Вызвали врача и у нас взяли тесты на COVID-19, затем мы с супругой сделали КТ. Наши анализы показали отрицательные результаты, но у обоих была подтверждена двусторонняя пневмония. Оказалось, что у меня 32% поражения легких, а у супруги 28%. Мы с женой оба перенесли операции на сердце. Нас госпитализировали в ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» в инфекционное отделение №2. Лежали в одной отдельной плате две недели. - Сталкиваться с негативным отношением здесь не пришлось. Забота медиков, профессиональное лечение и моральная поддержка в трудные дни помогли нам быстро встать на ноги. Выражаем большую благодарность всем врачам, медсестрам и санитаркам за лечение и внимание, - говорит Сергей Караулов.

- Сейчас я уже вновь работаю, с супругой чувствуем себя удовлетворительно. После выписки нам рекомендовали делать дыхательную гимнастику, - продолжает С.А. Караулов. - Хочу также сказать, что к своему здоровью нужно относиться серьезно, соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора. Ведь опасность может грозить не только вам, но и вашим близким. Считаю, что меры, которые сегодня предпринимаются для остановки распространение COVID-19, необходимы и важны. Ведь легче всегда предотвратить, нежели потом работать над тем, чтобы вылечить. Поэтому нужно, чтобы каждый житель города соблюдал все меры предосторожности и относился к данному заболеванию серьезно.