Звездный путь майора Кузнецова

Сколько людей, столько и судеб. Кому-то предназначено бороздить космические просторы, изучать дно океанов, совершать научные открытия, а кому-то оберегать чужие жизни и покой, стоя на продуваемых и пыльных перекрестках с полосатым жезлом зимой и летом. Дорожными полицейскими не рождаются, а становятся. Выбор этой сложной профессии может быть мечтой детства, данью семейным традициям или зовом сердца. 3 июля исполняется 84 года со Дня образования подразделений ГИБДД в системе МВД РФ. Праздничная дата стала поводом для душевной беседы с начальником ОГИБДД ОМВД России по РМР Алексеем Кузнецовым, которая подарила понимание простой истины – за строгим образом сотрудника в форме и погонах всегда скрывается обычный человек со своей интересной жизненной историей.

ВОДИТЕЛЬ КРАСНОЙ СЕМЕРКИ

Где-то в шкафу в старом семей- ном альбоме Кузнецовых хранится фото, на котором 18-летний Алексей сидит за рулем пижонской красной семерки. Далекий 2003 . Тогда парень только получил водительское удостоверение и даже не мог предположить, что спустя много лет будет носить на плечах погоны с майорскими звездами и руководить Госавтоинспекцией во втором по величине городе Мордовии. О правах он мечтал давно, хотелось управлять мопедом, а потом и мотоциклом. С детства ему очень нравилась скоростная техника, тем более у всех друзей имелись такие «игрушки». Но мама, рано потерявшая мужа (папа Леши погиб, когда ему было всего 11), была категорически против опасных увлечений сына.

Дождавшись совершеннолетия, будущий водитель старательно познавал все азы на курсах регионального ДОСААФ в классах, на полигонах и в черте города. Больше всего ему запомнилась и понравилась езда на армейском грузовике. Алексей на себе прочувствовал все тяготы обладателя прав, когда обливаясь потом под хитрую ухмылку юморного инструктора, запускал двигатель этой махины с помощью кривого стартера. Но усилия не прошли даром.

На дорогах он чувствовал себя уверено, руки крепко держали баранку отечественного автомобиля, оставшегося в память об отце. Зарабатывал на бензин и обслуживание машины Алексей сам, трудясь по выходным на стройке. Теперь в его жизни появились поездки на рыбалку с друзьями, вечерние автомобильные прогулки с девушками. И, конечно же, небольшие нарушения ПДД, влекущие за собой знакомство с инспекторами ДПС. Кто знает, возможно, именно трепет и уважение к остановившим его стражам дорог, и стали впоследствии отправной точкой будущего профессионального пути…

ПЕРВЫЕ ЗВЕЗДЫ И НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ

Все последующие годы рассудительный и интеллигентный Алексей посвятил точным наукам на физико-математическом отделении Мордовского педагогического института им. М.Е. Евсьевьева. После выпуска планировал заняться преподавательской деятельностью, но на 5 курсе, получив красный диплом, внезапно решил поступить на службу в органы внутренних дел, непременно стражем порядка на дороге.

В 2007 году Алексей стал стажером отдела регионального информационного обеспечения Управления Госавтоинспекции по РМ. Специфика подразделения была тесно связана с его специальностью, поэтому работать с базами данных, программным обеспечением оказалось легко и интересно. Параллельно он обучался в местном учебном центре, где познавал строевую и огневую подготовку, боевые приемы борьбы и нормы закона. Служба не ограничивалась кабинетом, молодой сотрудник выходил с красной повязкой на рукаве со старшими товарищами в рейды, стоял по 12-часов на постах и охранял общественный порядок на массовых мероприятиях. В те неспокойные времена милиционерам часто приходилась изымать у правонарушителей холодное оружие, а порой и применять в отношении них физическую силу.

В памяти Алексея навсегда останется момент получения первых звезд. Для него это было начало нового этапа – первая ступень личностного и профессионального роста, а также ощущение колоссальной ответственности. Новоиспеченному лейтенанту нравилась его форма, и он носил ее с большим удовольствием и гордостью. Ему хотелось выглядеть настоящим офицером, как герои отечественных фильмов. Однажды Алексей услышал от коллеги-капитана, что его звание самое красивое, ведь четыре звезды – это самое большое количество знаков отличия, которое умещается на погонах, а еще «капитан» звучит гордо и впечатляет представительниц прекрасного пола. Воодушевленный этой речью целеустремленный и старательный лейтенант милиции Кузнецов решил обязательно заслужить этот статус.

А тем временем трудовые будни приносили свой опыт. Первые погони и задержания оставляли самые глубокие впечатления и переживания. В одно из дежурств Алексей с напарником преследовали по улицам Саранска нарушителя, который пытался скрыться в переулках, в итоге, нырнув за поворот, ему удалось запутать след. Однако они настигли автомобиль, как оказалось позже, не тот, но схожий с предыдущим, который тоже начал уходить от погони. Пассажиры машины, загнанной в тупик, в рассыпную начали покидать место происшествия, а пьяный любитель скорости не смог выбраться из салона, потому что у него заклинило ремень безопасности. Это был первый задержанный нетрезвый водитель в служебной практике Алексея.

ЗА РУЛЕМ НУЖНО СМОТРЕТЬ ВПЕРЕД, КАК В ФУТБОЛЕ

Затем произошло и первое ДТП с печальным исходом. На одной из дорог района Химмаш в Саранске в дневное время суток водитель не уступил дорогу и от сильного удара машину разорвало напополам. Картина была страшная. И, несмотря на то, что такие случаи в последующем стали частым явлением в его службе, Алексею всегда тяжело видеть изуродованные тела погибших. Он искренне переживает за родственников жертв аварий и разделяет с ними боль утраты.

Уже будучи руководителем в Рузаевке, он стал свидетелем ДТП на трассе возле села Левжа, в котором погибла маленькая девочка. Момент трагедии полицейский застал по пути домой в Саранск после службы. Он видел страдания матери и слышал крики отчаяния отца, прижимавшего раненого ребенка к груди. Кузнецов, вызвав скорую и полицию, старался убедить родителей оставить травмированную малышку в неподвижном состоянии, а после звонил ежедневно в больницу и разговаривал с врачами. К сожалению, спасти девочку не удалось. Это стало невосполнимой потерей для родных, вечным чувством вины и наказанием для водителя. Алексей никогда и никому не пожелает пережить подобное горе и поэтому строго следит за соблюдением ПДД. Даже выработал свое правило, которому учит друзей и близких, - за рулем нужно смотреть вперед, как в футболе, чтоб предвидеть все ситуации и вовремя среагировать.

ОТ КАПИТАНА ДО МАЙОРА

Карьерный рост Алексея Кузнецова был стремительным. Руководство не могло не заметить старания перспективного сотрудника. Он получил второе высшее юридическое образование и в 2015 году возглавил одно из направлений Центра автоматической фотовидеофиксации, в его подчинении было 12 человек. Первоначально за сутки выносилось менее 100 фотоматериалов, а потом работа была отлажена и система уверенно вошла в повседневность. Зимой и там случались всякие казусы. Однажды неизвестный мститель в маске и на снегоходе расстрелял камеры, он так и не был пойман. Был и свой «постоянный» нарушитель, который ежедневно на одной и той же машине совершал выезды на встречную полосу и прочие противозаконные действия, собрав штрафов на 273 тысячи рублей, которые позже взыскали через суд.

На должности старшего инспектора исполнения административного законодательства Кузнецов прослужил всего три года. В 2018 году 33-летнему капитану полиции предложили возглавить подразделение ГИБДД в Рузаевке. Ранее поставленные цели были достигнуты и пришло время расти дальше. Министр лично одобрил его кандидатуру. Вскоре на плечи Алексея Кузнецова уже легли майорские звезды.

ПРЯНИК ДЛЯ ПОДЧИНЕННЫХ

С новой должностью судьба подкинула Кузнецову много испытаний и дала возможность проверить себя на прочность. Ему пришлось знакомиться не только с личным составом, новой и достаточно широкой сферой деятельности, особенностями и менталитетом жителей района, но и обеспечивать безопасность на дорогах в период грандиозного события - Чемпионата мира по футболу «FIFA-2018». Справился с этими задачами Алексей достойно, но, к сожалению, без ДТП с участием иностранных гостей не обошлось. В нем пострадала беременная перуанка, у которой случился выкидыш.

В своем руководстве он предпочитает политику пряника и старается услышать подчиненных, верит в них и поддерживает. Особенно молодое поколение полицейских, которое нуждается в совете. Несмотря на мягкость, кнут тоже всегда под рукой и ему не чужда роль строгого, но справедливого начальника. Воспитанный и педагогичный Кузнецов считает, что культура должна быть не только на дороге, но и в общении, поэтому учит подопечных вежливому и уважительному обращению с гражданами.

Сегодня за порядком на дорогах такого большого района следят всего 17 сотрудников. Объем работы огромен и часто она бывает неблагодарной, но полицейские продолжают нести свою службу, невзирая на усталость, личные проблемы, и обеспечивают всеми силами нашу безопасность. Порой даже рискуют собой, чтобы пешеходы и водители возвращались к своим близким живыми и невредимыми. Как говорят, дорога есть дорога, и ситуации на ней бывают разные.

В мае текущего года местным инспекторам ДПС впервые после долгих лет тишины, пришлось стрелять по колесам пьяного нарушителя, который создавал опасность для мирных рузаевцев. Сначала злодей «играл» с полицейскими в догонялки, дерзко игнорируя ПДД и приказы остановиться. Гонщик колесил по улочкам, скрываясь от преследования. Помог правоохранителям сознательный неизвестный гражданин, который на выезде из города на мощном внедорожнике усложнил злоумышленнику условия передвижения, и тогда сотрудникам удалось совершить точный выстрел и задержать возмутителя спокойствия. Своим личным составом Кузнецов гордится не только за такие незаметные с первого взгляда подвиги, профессионализм, но и за самоотверженность, выдержку, умение сохранять человечность в сложных служебных буднях.

Он искренне желает всем сотрудникам ОГИБДД ОМВД России по РМР крепкого здоровья и надежного тыла в виде семьи. Ведь для стража порядка самое главное, когда дома царят понимание и покой!