Несовершеннолетний велосипедист и пассажир автомашины получили травмы в дорожно-транспортном происшествиях

29 июня на территории Рузаевского муниципального района зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия которых два человека получили травмы.

Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что в 20 часов 40 минут напротив дома 2Б по ул. Никольская в с. Болдово 16-летний водитель мотоцикла марки «IRBIS», не имеющий права управления транспортным средством, проявил невнимательность и совершил наезд на двигавшегося впереди в попутном направлении и совершавшего маневр поворота налево 8-летнего велосипедиста. В результате ДТП несовершеннолетний велосипедист госпитализирован в ГБУЗ РМ «РДКБ». В отношении несовершеннолетнего мотоциклиста составлен административный материал по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. Он трезв, при движении на мотоцикле находился в мотошлеме.

В 22 часа на ул. Луначарского, напротив дома № 121, г. Рузаевка 28-летний водитель, управляя автомашиной «Лада Калина», не обеспечил постоянного контроля над движением транспортного средства, в результате чего совершил съезд в правую сторону по ходу движения с последующим опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия 27-летняя пассажирка автомашины получила телесные повреждения. В момент аварии водитель находился в трезвом состоянии.

Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой исключить случаи предоставления возможности нахождения детей и подростков за рулем двухколесного транспортного средства. Согласно требованиям Правил дорожного движения:

Мотоциклом с объем двигателя от 125 куб. см, управлять имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста. Нужно водительское удостоверение категории «А». Мотоцикл обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки. Водитель должен иметь полис ОСАГО и свидетельство о регистрации. Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме и в специальной экипировке.

Легким мотоциклом с объемом двигателя от 50 до 125 куб. см, управлять имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста. Для этого нужно водительское удостоверение категории «А1». Легкий мотоцикл обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки. Водитель должен иметь полис ОСАГО и свидетельство о регистрации. Управлять легким мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме. Скутером и мопедом с объемом двигателя до 50 куб. см, управлять имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста. Нужно водительское удостоверение категории «М» или иной другой категории. Водитель мопеда или скутера, должен соблюдать Правила дорожного движения. Водитель должен находиться в застегнутом мотошлеме. Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей.

ОГИБДД ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району