В помощь землепользователям!

Управление Росреестра по Республике Мордовия является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим на территории республики государственный земельный надзор.

При проведении проверок соблюдения земельного законодательства Управлением выявляются нарушения действующего законодательства, а лица, виновные в таких нарушениях, привлекаются к административной ответственности. Наиболее распространенными нарушениями земельного законодательства являются: использование земельного участка при отсутствии предусмотренных законом прав на земельный участок, а также использование земельного участка не в соответствии с видом его разрешенного использования.

В целях профилактики нарушений земельного законодательства и во избежание привлечения вас к административной ответственности Управление рекомендует внимательно отнестись к изложенным ниже советам, что позволит вам избежать конфликтов с соседними землепользователями и с проверяющими организациями.

1. При наличии у вас земельного участка убедитесь, что права на него зарегистрированы в установленном порядке, и принадлежащие вам строения (здания, технические постройки, забор и т.п.) расположены в границах вашего участка. 2. При приобретении в собственность (или аренде) земельного участка требуйте от собственника представить вам документы, подтверждающие соответствие фактических границ земельного участка данным о его границах, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости. 3. Уточните вид разрешенного использования вашего земельного участка на портале Росреестра rosreestr.ru: сервис «Публичная кадастровая карта». В случае расхождения разрешенного и фактического использования участка обратитесь в орган кадастрового учета за консультацией и при необходимости с заявлением об изменении вида разрешенного использования. 4. При получении уведомления о проведении проверки на вашем земельном участке не создавайте препятствий для ее проведения. Помните, воспрепятствование законной деятельности государственного инспектора является самостоятельным административным правонарушением. А вопрос о привлечении вас к ответственности за несоблюдение требований земельного законодательства будет рассмотрен по результатам административного обследования земельного участка, которое может проводиться без вашего участия. Представьте инспектору все документы, подтверждающие законность использования вами земельного участка, а при обнаружении нарушений требований законодательства – документы, подтверждающие, что вами предпринимались все разумные меры к устранению данного правонарушения.

В случае возникновения каких-либо вопросов по осуществлению государственного земельного надзора на территории Республики Мордовия вы можете обратиться к должностным лицам Управления по телефону: 8 (8342) 24-18-70.