«Людям дали возможность высказаться»

Депутат Госсобрания РМ по Железнодорожному одномандатному избирательному округу №8, член партии «Единая Россия», Валерий СУРАЙКИН:

Я хочу высказаться о значении голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Главный закон страны был принят 12 декабря 1993 года и состоит из 9 глав. Первые две гарантируют права и свободы граждан и рассказывают об основах конституционного строя. В последней главе, девятой, как раз прописано каким образом могут вноситься поправки и проходит пересмотр самой Конституции. Для изменения положения глав 1, 2 и 9 должно быть одобрение членами Совета Федерации, депутатами Госдумы. Далее созывается Конституционное Собрание, которое либо подтверждает неизменность главного правового документа страны, либо разрабатывает его новый проект. В итоге он выносится на всенародное голосование. Поправки в Конституцию, предложенные Владимиром Путиным не касаются этих трех глав. То есть их можно было принять без всероссийского голосования. Но Президент страны предложил узнать мнение народа по данному вопросу. Людям дали возможность высказаться.

В своем последнем обращении к гражданам России Владимир Путин сказал: «Именно воля народа принципиально важна для того, чтобы обеспечить надежные условия для уверенного, динамичного, долгосрочного развития страны на годы и десятилетия вперед». У нас часто критикуют власть, негативно относятся к определенным решениям. А сами ничего не делают, чтобы что-то изменить. По поправкам в Конституцию такой подход не пройдет. Это будет наше решение, решение каждого. Нужно воспользоваться данным правом и выразить свое собственное мнение. Выступать в интернете, прикрываться фейковыми аккаунтами и призывать к деструктиву – мало к чему приведет. А вот пойти и проголосовать – тогда и будет реальный результат. Россия – наша страна, и выбор: как и по какому закону она будет развиваться дальше, лежит на нас. Решать только нам!