«У вас очень грамотно организовано оказание медицинской помощи»

Специалисты Минздрава России дали высокую оценку региональному ведомству, в том числе работе рузаевских медиков

Три дня в Мордовии знакомились с методиками лечения коронавирусной инфекции в республике, условиями в ковидных госпиталях и организацией работы амбулаторных служб врачи Минздрава России. 24 июня после пребывания в красных зонах и поликлиниках они дали свою оценку действиям мордовских медиков и оснащенности больниц. В Доме республики на подведении итогов совместной работы к столичным гостям присоединились заместитель председателя Правительства Галина Лотванова, министр здравоохранения РМ Олег Маркин, его первый заместитель Елена Степанова, главный врач МРЦКБ Сергей Ладяев.

- Мы обращались в министерство здравоохранения России с просьбой прислать нам специалистов высокого класса и сверить наши шаги. Узнать, правильно ли действуют наши медработники, функционируют медорганизации. С целью исключения волнений среди населения и повышения уровня знаний наших врачей. Мы всегда учимся и будем рады выслушать экспертное мнение, узнать ваше заключение. Особую благодарность хочется выразить министру здравоохранения РФ за поддержку нашей инициативы, - сказала Галина Алексеевна.

Здравоохранение республики получило положительную оценку специалистов из Москвы.

- Медицинские работники используют все рекомендации федерального центра. И в плане подхода к терапии, направленной на возбудителя коронавирусной инфекции, а также в отношении препаратов, улучшающих течение заболевания. Жителям республики доступны эти лекарства совершенно бесплатно с первых дней болезни еще на амбулаторном этапе. Это уникальная ситуация. Такой подход позволяет не довести пациента до тяжелого состояния, и на контролируемом уровне вести его в амбулаторных условиях,- прокомментировал журналистам врач-инфекционист Национального исследовательского медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний (НИМЦ ФПИ») Минздрава РФ Александр Дмитриев.

Также он отметил высокую доступность медпрепаратов в стационарах, даже дорогостоящих. В них нет дефицита. Как нет проблем с проведением лабораторной и инструментальной диагностикой и доступу к дорогостоящему оборудованию.

Врач-пульмонолог, фтизиатр «НИМЦ ФПИ» Минздрава РФ Евгений Попов согласился с коллегой и поделился впечатлением после общения с мордовскими докторами и пациентами:

- Ваши врачи хорошо подкованы в вопросах лечения коронавирусной инфекции. Видно, что уже наработан опыт. Это заболевание в первую очередь затрагивает тех, кто имеет сопутствующие патологии. В особенности сахарный диабет, гипертонию, болезни органов дыхания. Совместно с ними происходит более тяжелое течение инфекции. По каждому пациенту принимается индивидуальное решение. На помощь приходят разные специалисты. Важно, что ваши врачи активно пользуются консультациями федеральных медицинских центров. То есть не варятся в собственном соку, а при необходимости обращаются за помощью.

Евгений Васильевич отдельно отметил службы реанимации и анестезиологии:

- Ваши доктора уже получили очень хороший опыт. Все чаще стал применяться новый метод очистки крови у тяжелых больных, что позволяет перейти им в стабильное состояние. Регионы, в которых используется эфферентная терапия, можно по пальцам пересчитать. У вас она, если не поставлена на поток, то активно внедряется.

Специалисты федерального ведомства посетили все больницы республики, которые были отданы под лечение больных с коронавирусной инфекцией. Они пообщались не только с местными врачами, но и с пациентами с разным течением болезни. Не стал исключением Рузаевский инфекционный госпиталь. О нем Александр Сергеевич по просьбе корреспондента «Рузаевских новостей» сказал отдельно:

- Рузаевская больница отличается тем, что в городе активно функционирует крупный транспортный узел. Но у вас очень грамотно организовано оказание медицинской помощи с четким и правильным зонированием. Самое главное, также есть доступ к медпрепаратам и средствам индивидуальной защиты. Вопросов, претензий и замечаний не выявлено.

Олег Маркин поблагодарил гостей за плодотворное взаимодействие и был приятно порадован тем, что ключевых замечаний по их работе не выявлено. Мелкие недочеты обязательно будут приняты к сведению, проведен тщательный анализ совместно с руководителями всех ковидных госпиталей республики.

- На протяжении последних четырех дней отмечается положительная динамика в рамках уменьшения количества госпитализированных внебольничных пневмоний. Мы отмечаем, что увеличивается количество свободных коек. Но расслабляться пока рано, это временные результаты. Поэтому необходимо соблюдать все меры предосторожности, - поведал об эпидемиологической ситуации на сегодня Олег Валентинович.

Также, отвечая на вопросы журналистов, он рассказал о предварительных итогах испытания противовирусного препарата, выпущенного в Мордовии. Он дал положительный результат. Сейчас пациенты уже наблюдаются амбулаторно, то есть дома.

Ждать ли вторую волну осенью, пока никто точно сказать не может. Вирус новый, малоизученный. Но следует учесть ослабление иммунитета в это время года, он становится более подвержен вирусам. Поэтому, конечно, будет определенный подъем заболеваемости. По мнению Александра Дмитриева, ее сведет на нет только вакцина. От других вирусов она уже спасла миллионы жизней. Например, прививка от кори. Осталось ее дождаться от коронавируса. Российские ученые бьются над вакциной с начала года.

Московские специалисты выезжают в субъекты России, когда это необходимо. До Мордовии они побывали в Дагестане, Ростовской области и других городах. Куда отправятся дальше пока не известно. Но готовы выехать на помощь региональным медикам и оказать консультации в любое время.