Уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19 вышел на плато

Число выздоравливающих в настоящее время в России превышает число выявленных больных пандемией. Специалисты-вирусологи считают, что пик заболеваемости пройден и скорее всего с каждым днём число заболевших будет снижаться.

Однако расслабляться нельзя. Именно сейчас важно соблюдать все требования, чтобы не допустить нового скачка болезни, её второй волны. В статье 27 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" прописано: Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья! Таким образом, борьба с вирусом, недопущение его распространения становится задачей всех и каждого.

Не может оставаться в стороне в этом самом важном деле и бизнес. На производстве, на рабочих местах действует масочно-перчаточный режим, установлены санитайзеры и бактерицидные лампы, проходит измерение температуры. Работодатели делают всё от них зависящее, чтобы возможность заражения была сведена к самому минимуму. Именно такие меры позволили республике сохранять поступательное снижение количества заболевших и двигаться к окончанию пандемии, не допустить взрывного роста заболеваемости.

Недавно стало известно о том, что многие организации в Мордовии перешли на ещё один уровень по профилактике COVID-19 - а именно, организовали бесплатное тестирование сотрудников на наличие антител к коронавирусу. Среди прочих, данной возможностью воспользовались и в IT-компании ООО “Байтэкс”, крупнейшем экспортёре высокотехнологичных услуг в республике. “Забота о своих сотрудниках - является самой важной обязанностью любого руководителя, - уверен генеральный директор компании “Байтэкс” Дмитрий Карасёв. - С увеличением востребованности наших экспортных услуг, мы продолжаем активно привлекать новых людей в нашу команду и ведём набор на должность стажёра-тестировщиков игрового программного обеспечения (открыто свыше 10 вакансий). Только за последнее время наш коллектив пополнился более чем полусотней новых работников.

Мы полностью осознаём свою социальную ответственность не только перед государством, но и перед людьми. Кроме того, сами представители бизнеса заинтересованы в как можно скорейшей полной победе над пандемией, снятии ограничений и окончательному переходу к привычной жизни. В связи с этим нами было принято решение организовать бесплатное тестирование наших сотрудников на Covid-19 (включая тест на наличие антител), чтобы все мы без страха могли ходить на работу, выполнять поставленные задачи. В минувший понедельник свою кровь на анализ сдали первые 25 сотрудников. В грядущих планах - более 100 сотрудников за июнь”.