Строгий контроль за санитарными нормами

Сейчас в Мордовии, в том числе и в Рузаевском районе, идет подготовка участков к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Какие меры будут предприняты для исключения случаев массового скопления людей и как будет проводиться голосование на участках и на дому, нам рассказал начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РМ в Рузаевском, Кадошкинском и Инсарском районах Ю.П. Михайлов.

- Юрий Поликарпович, как оборудуют помещения для голосования?

- С целью профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, при подготовке и проведении голосования, создания условий для безопасной работы членов избирательных комиссий и санитарно-эпидемиологической безопасности всех участников рекомендуется проводить и соблюдать следующие мероприятия и правила поведения. Помещение для голосования должно быть достаточно просторным для соблюдения дистанции между находящимися в нем людьми. В обязательном порядке нужно иметь окна с их беспрепятственным открытием. Если рядом с местом для голосования имеются санитарные комнаты с водоснабжением, оборудованные моющими средствами и принадлежностями для сушки рук, то они должны быть открыты. В этом случае путь к санитарной комнате обозначается соответствующими указателями. Необходимо организовать на подходе к месту для голосования температурный контроль. В связи с этим избирательные участки оборудуются бесконтактными термометрами. Для этих целей необходимо заранее определить лиц (не из числа членов участковой комиссии), которые в течение дня голосования будут проводить измерение температуры тела граждан, находящихся в помещении. Нужно также составить график их работы и обеспечить средствами защиты.

- Какие меры будут предприняты для исключения случаев массового скопления людей?

- Для этого комиссии необходимо заблаговременно утвердить схему передвижения участников голосования как на территории, прилегающей к месту голосования, так и в самом помещении. Для организации раздельных потоков людей целесообразно предусмотреть отдельно вход и выход. Указанная схема должна располагаться на видном месте на подходе к помещению голосования. Для граждан должны быть обозначены специальные линии движения, за которые участнику голосования не рекомендуется заходить. Расстояние между такими указателями для соблюдения дистанции должно быть не менее 1,5-2-х метров. Мебель и оборудование в месте для голосования расставят так, чтобы соблюдалось расстояние не менее 1,5-2-х метров. Должен быть оборудован пункт применения антисептиков для дезинфекции рук людей и выдачи им одноразовых масок, перчаток и ручки. На входе в помещение для голосования должен размещаться коврик с антисептической пропиткой, предназначенной для дезинфекции обуви всех лиц, приходящих на участок. На выходе необходимо установить контейнер для использованных масок, салфеток и других средств индивидуальной защиты.

- Какие правила должен соблюдать голосующий?

- Проставление подписи в списке участников и заполнение бюллетеня в кабине производится людьми с использованием индивидуальной ручки. Категорически запрещается употребление пищи и напитков, кроме воды, непосредственно в помещении для голосования.

- Как пройдет голосование до 1 июля и голосование на дому?

- Если у кого-то нет возможности прийти и проголосовать на своем участке, члены участковой комиссии в средствах защиты в период с 25 по 30 июня, а также в день голосования выезжают на дом. Если кому-то предписан режим самоизоляции в связи с прохождением лечения на дому или кто-то находится на карантине, вопрос об организации проведения для него выездного голосования решается по согласованию с территориальным управлением Роспотребнадзора