«Мы обязательно одержим победу»

2020 год останется в памяти всего мирового сообщества годом ярого сопротивления, не уступающим кровопролитным войнам, вошедшим в историю своей жестокостью и сотнями тысячами унесенных жизней. Только в отличие от тех схваток, сейчас люди борются с невидимым, но не менее опасным врагом. Новая коронавирусная инфекция COVID-19 в считанные дни пандемией охватила весь земной шар. И вот уже четыре месяца Россия находится на передовой ковидного фронта. Поразив столицу, вирус волной накрыл регионы. Цифра инфицированных серьезная, но, благодаря стараниям медицинского персонала, наши заболевшие земляки выздоравливают и возвращаются к нормальной жизни.

В числе победивших болезнь начальник одного из отделов МАУ «Центр молодежной политики и туризма» РМР Светлана Маркина. Полная сил и уверенная в себе молодая женщина. По мнению многих ее-то недуг должен был обойти стороной. Но вирус не выбирает. И, несмотря на то, что хотелось верить в лучшее, пострадала вся семья Светланы. Первым заболел муж Александр, а затем и сын-подросток Андрей. После этого она сразу же изолировалась дома, чтобы уберечь от беды пожилых родителей и коллег. Заболевание проходило у близких, а потом и у нее, как обычная ОРВИ. Беспокоила заложенность носа, невысокая температура до 37,5 и отсутствие обоняния. Кашля, одышки и других симптомов не было. Однако у сына произошел скачок температуры до 39 и сдавило грудь. Тогда мама забила тревогу и вызвала врачей, которые сделали тесты, а после и КТ. У всех троих анализы оказались положительными, но поражение легких было только у взрослых. У Александра 8%, а у Светы 18%, ее тут же госпитализировали на 14 дней. Сыну и супругу прописали домашнее лечение. Для тех, кто все еще не верит в коронавирус, рассказ Светланы еще раз подтверждает сложность ситуации. Отделение, в котором она лежала, было забито до отказа. Более 50 пациентов от 30 лет из разных районов республики. Основная масса заболевших - представители группы риска - пожилые люди с сопутствующими заболеваниями. Степень тяжести разная. Но забота медиков, профессиональное лечение и моральная поддержка, и вера в выздоровление позволяют быстро встать на ноги.

Героиня статьи говорит, что не может даже подобрать слов благодарности, которых достойны герои в белых халатах. Ее до глубины души поразило доброе, чуткое и внимательное отношение всего медицинского персонала 3 инфекционного отделения ЦРБ - врачей, медицинских сестер и санитарок. Их сложно было отличить друг от друга под защитными костюмами, но каждый из них достоин уважения и признания. В преддверии профессионального праздника - Дня медицинского работника - Светлана Маркина желает своим спасителям здоровья, семейного благополучия и сил в этой непростой битве с COVID-19. Она уверена, что с такими специалистами мы обязательно одержим победу!