1 июля — выбор за нами!

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 1 июля. Президент страны В.В. Путин призвал граждан принять в нем активное участие. А Центризбиркому и Роспотребнадзору поручил уделить особое внимание соблюдению всех санитарных норм.

По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, в день голосования по поправкам в Конституцию России будут выполнены все необходимые требования, чтобы не было никаких рисков для здоровья граждан. До проведения голосования всех членов комиссий протестируют на наличие заболевания, избирателям измерят температуру и всем без исключения предоставят средства защиты. Количество голосующих на участке не будет превышать 12 человек в час. С учетом досрочного голосования этого должно хватить, чтобы обеспечить возможность голосования 87% списочного состава избирателей. Для каждого гражданина России 1 июля станет особенным днем. Мы сможем высказать свое мнение на участках для голосования. Выбор за нами. Вводимые поправки касаются каждого из нас. Ведь для любого человека семья и дети стоят на первом месте. В Конституции РФ есть поправки на эту тему.

СЕМЬЯ И ДЕТИ

Поправки: Ст. 67.1 Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. «Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берёт на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения» Ст. 72 «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: … защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях; …общие вопросы … молодежной политики» Ст.114 «Правительство Российской Федерации: …поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей..» Известные люди Мордовии, в том числе и член комиссии ОП РМ по вопросам демографии, поддержке семьи, материнства и детства, развитию и поддержке благотворительности Ксения Вотякова отметила, что тема демографии, детей, семейных ценностей - одна из самых главных для нашей республики. - Эта сфера постоянно находится в центре внимания республиканских властей. Отрадно, что эти вопросы теперь обсуждаются на самом высоком уровне, сейчас планируется внести их в Основной закон нашего государства. Это подтверждает нацеленность на приоритет защиты семейных ценностей, не на словах, а на деле изменение отношения государства к семьям с детьми. Дети - наше будущее, наше достояние.

ЧЕЛОВЕК ТРУДА

Не осталась без внимания и тема людей труда, ведь именно на них держится стабильность и процветание государства. По мнению обычных тружеников и руководителей промышленных и сельхозпредприятий рост доходов населения, достойная заработная плата у людей - это самое важное сейчас и для республики и для страны в целом. - Труженики должны получать достойную зарплату. При этом только недавно было принято решение соотнести минимальную зарплату к прожиточному минимуму. Эта норма обязательно должна быть прописана, чтобы исключить варианты, когда работодатель платит меньше. Этому правилу будут следовать не только бюджетные, но и коммерческие, частные предприятия, - считает генеральный директор ЗАО «Рузово» А.А. Лапшин. Поправки: Ст. 75 «5. Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда, не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации» Ст.75.1 «В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнёрство...»

КАЧЕСТВЕННАЯ МЕДИЦИНА

- Для любого человека вопросы развития медицины, права на обеспечение качественной, профессиональной медпомощи вне зависимости от места проживания - самые главные. Разумеется, много проблемных вопросов есть и в республике. Профильные поправки в этой чувствительной сфере поднимают ответственность государства перед каждым его жителем на новый уровень, делают ее предметной, что, на мой взгляд, очень важно, - говорит заместитель главного врача Рузаевской ЦРБ по детству и родовспоможению Оксана Сурина. Поправки: Ст. 72 «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: .. ж)… координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…» Ст. 132 «Органы местного самоуправления … обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи»

ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ И КОНТРОЛЬ

Отдельным должностным лицам запрещается иметь в порядке, установленном федеральным законом, обязательства имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации Ограничения устанавливаются для: Ст. 77 - Высших должностных лиц субъектов Российской Федерации ; ст. 78 - Руководителей федеральных государственных органов ; ст. 95 - Сенаторов ; ст. 97 - депутатов Государственной Думы ; ст. 103 - Уполномоченного по правам человека ; ст. 110 - Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров, иных руководителей федеральных органов исполнительной власти ; ст. 119 - судей судов Российской Федерации ; ст. 129 - прокуроров - Никогда ранее в обществе не было такого сильного запроса на справедливость, честность и открытость власти, как это наблюдается сейчас. Поэтому реакция на необдуманные заявления и неблаговидные поступки чиновников сейчас гораздо острее и приобретает более широкий резонанс. Компетентность, уважительное отношение к людям, личная скромность должны быть главной нормой деловой этики для чиновников, - считает директор Саранского филиала РАНХиГС Иван Капитонов. - Это относится не только к тем, кто работает во властных структурах, но и ко всем руководящим работникам предприятий и организаций. А самое главное, повсеместное следование вышеназванным принципам, четкая организация работы, ее прозрачность не оставляют места для таких отрицательных, позорных явлений, как коррупция и злоупотребление властью.

ЗАЩИТА СУВЕРЕНИТЕТА

- Право на суверенитет - неотъемлемое право независимого сильного государства. Для России суверенитет - не политическая роскошь, не предмет гордости, а условие выживания в этом мире. Россия - такая страна, которая не может существовать без защиты своего суверенитета. Она будет либо независимой и суверенной, либо, скорее всего, её вообще не будет, - считает директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов Николай Кручинкин. - Наша страна обладает очень значительным потенциалом реального суверенитета, и вся историческая традиция России, те усилия, которые были предприняты на протяжении столетий нашим народом, говорят о том, что Россия способна и имеет огромный потенциал национального самосознания для отстаивания и обеспечения своего реального суверенитета.