Мастера своего дела

Пожалуй, каждому из нас время от времени приходится прибегать к услугам обувного мастера. Их у нас в районе много. Но одним их лучших считается Сергей Викторович Мартынов. Почти 40 лет он занимается предпринимательской деятельностью в этой сфере. В его цеху по ремонту и индивидуальному пошиву обуви могут качественно изготовить туфли и ботинки на заказ по приемлемым ценам. В небольшой мастерской «Обувь ручной работы» на производстве задействовано всего три человека, но они полностью удовлетворяют запросы населения Рузаевского района. Здоровье – это самое главное, что у нас есть, поэтому выбирать свою обувь нужно тщательно. Процесс ее создания сложен, требует обширных знаний и большого опыта. Владелец мастерской по ремонту и индивидуальному пошиву обуви Сергей Мартынов хорошо известен в нашем городе. К его услугам прибегают многие земляки, которые по разным причинам не могут купить кожаные изделия нужных размеров в магазинах. Индивидуальный пошив предполагает персональную работу с каждым обратившимся заказчиком.

- На сегодняшний день, как и в прошлом, профессия обувщика очень востребована в обществе. Еще мой дедушка, Степан Евграфович Мартынов, делал дома валенки. По национальности он русский, но проживал в Тат-Пишле, где его все очень хорошо знали, - рассказывает Сергей Мартынов. - Отец, Виктор Степанович, с детства помогал ему, но всю жизнь проработал плотником-столяром. Вскоре я тоже освоил эту древнюю профессию и уже не представляю своей жизни без любимого дела. Я учился у известных в Рузаевке обувщиков: Степана Суреновича Манукова и Диониса Константиновича Карибова. Известно, что раньше обувь не была искусственной. Но сейчас времена изменились. Мы же в своей мастерской работаем только с натуральными материалами разных видов и цветов, которые заказываем на лучших предприятиях России: Рязанском и Богородском кожезаводах. Повседневная мужская и женская обувь должны быть именно кожаными, чтобы ноги дышали.

Сотрудники и коллеги Мартынова – истинные профессионалы своего дела, ответственные и трудолюбивые. Известно, что каждый ботинок проходит определенный этап. Производство обуви в мастерской начинается с закройщицы Галины Плигиной. Именно она составляет ее заготовку. Вместе с Сергеем Викторовичем обаятельная, простая и скромная женщина трудится более 30 лет. Общий же трудовой стаж Галины Ивановны в обувном производстве – 45 лет.

- Родом я из Тверской области. После окончания восьми классов вместе с подругами поступила в Кимрский механико-технологический техникум, - рассказывает Г.И. Плигина. - Через три с половиной года получила диплом и по направлению уехала в Мордовию, в Рузаевку. Сначала была техником-технологом, затем стала профессиональным мастером. Вышла здесь замуж. И вот уже почти полвека я тружусь только в одной отрасли. Очень люблю свою работу. Отец у меня тоже был сапожником, нам в детстве, помню, ремонтировал и подшивал сапоги, ну и я пошла по его стопам. Еще одним высококлассным специалистом в цеху Мартынова является мастер Ашот Варданян. Со всей сложной техникой изготовления изделий он справляется также на отлично. Из-под его рук уже выходит готовая качественная кожаная обувь. Каждый день в мастерскую Сергея Мартынова приходит большое количество посетителей. Оно и не удивительно, ведь она славится настоящими профессионалами, которые качественно и грамотно выполняют свою работу.

- Данный цех работает уже давно, я и мои знакомые являемся постоянными клиентами Сергея Мартынова. Хотя у нас в городе достаточно много обувных магазинов, но нужные кожаные изделия заказываем и покупаем именно тут, - рассказывает Шавкет Резепов. - Несколько дней назад я принес сюда отремонтировать свои ботинки. Они стали как новые. Опять лет 6 буду в них ходить. У меня нога 36 размера и подобрать фабричную обувь для меня очень сложно. А в этой мастерской мне сшили удобные туфли и теперь я хожу в них, как в тапочках. Обращаюсь ко всем покупателям, берите кожаные изделия только у проверенных мастеров, таких, как Сергей Мартынов.