В Мордовии за сутки выявлено 55 случаев COVID-19

По оперативным данным портала стопкоронавирус.рф по состоянию на 10 часов 30 минут 16 июня 2020 года всего в России выявлено 545 458 случаев заболевания COVID-19. За последние сутки зарегистрировано 8 248 случаев коронавируса. За последние сутки в России выздоровели 9 767 человек. Общее число вылечившихся достигло 294 306. Количество погибших от болезни выросло до 7 284, за сутки – 193 человека.

Всего в России проведено более 15,3 млн. тестов на коронавирус. В Мордовии за последние сутки зарегистрировано 55 новых случаев заболевания. По данным регионального оперштаба по ситуации с коронавирусом, 24 случая зафиксировано в Большеберезниковском районе; 11 – в г.о. Саранск; 10 – в Рузаевском районе; 4 – в Чамзинском районе; по два случая в Лямбирском и Торбеевском районах; в Атяшевском, Ромодановском и Старошайговском районах – по одному. В числе сегодняшних подтвержденных больных 16 человек старше 60 лет, самому пожилому 82 года, моложе 30 лет – 11 человек, самому юному еще не исполнилось года.

По сообщению оперативного штаба Мордовии, инфекция занесена в ГКУЗ РМ «Большеберезниковский дом ребенка специализированный». Большая часть подтвержденных сегодня случаев COVID-19 в Большеберезниковском районе связана с этим фактом: инфицированные являются сотрудниками и воспитанниками этого учреждения.

Занос произошел в результате нарушения правил поведения в сложной санитарно-эпидемической ситуации со стороны одной из сотрудниц. Вероятно, она была инфицирована вследствие контактов с приехавшим погостить из другого региона родственником. В дальнейшем сотрудница, никому об этом не сообщившая и не соблюдавшая предписанной самоизоляции, даже имея признаки заболевания, не поставила в известность руководство и врачей, занялась самолечением и продолжала ходить на работу. При выявлении факта заболевания были предприняты экстренные меры по остановке распространения инфекции. Сейчас учреждение находится на карантине, все без исключения сотрудники и воспитанники прошли тестирование на коронавирус. За всеми воспитанниками установлено постоянное медицинское наблюдение. В настоящий момент ни у кого из детей не имеется клинических признаков заболевания.

Всего в республике выявлено 2 707 случаев COVID-19. Полностью выздоровели 1 680 человек. Скончались 22.