«Вирус изменчив и непредсказуем»

В период пандемии медицинские работники скорой первыми спешат на помощь людям, которые жалуются на высокую температуру, одышку и другие возможные симптомы COVID-19. Задача врачей - не только стабилизировать состояние пациента, определить его на госпитализацию или оставить на домашнем лечении, но и успокоить. Еще одной героиней-участницей новой акции «Спасибо врачам» стала наша землячка, врач скорой медицинской помощи ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» Инга Алексеевна Якушкина. Её рабочий стаж насчитывает почти 22 года. Вместе с остальными медработниками сегодня она самоотверженно трудится на благо людей в сложной ситуации распространения коронавируса.

Инга Якушкина родилась в Рузаевке. С самого раннего детства она мечтала стать врачом, поэтому после окончания 8 класса молодая девушка поступила в саранское медучилище. Получив красный диплом, она продолжила образование в медицинском институте МГУ им. Н.П. Огарева. Всем известно, что будничная работа «скорой» - это ежедневная серьезная борьба за жизни пациентов. В разгар пандемии COVID -19 все смогли ощутить значимость профессии врача, на их работу многие взглянули по-новому, ведь каждый их день равен подвигу. Сегодня Инга Якушкина одна из первых выезжает на вызовы и помогает пациентам с коронавирусной инфекцией или с подозрением на нее.

- В середине марта в России, а именно в Москве, появились первые случаи этого страшного заболевания. К его приходу мы тоже готовились, но только теоретически, - рассказывает Инга Алексеевна. - Вскоре больные были зафиксированы и в нашем городе. Я хорошо помню, что они прибыли из-за границы, но большинство - из Турции. Появился целый список, около 30 человек. Эти люди находились под наблюдением. Вскоре сначала у одного, потом у другого стал подтверждаться коронавирус. В Мордовию из Москвы стали возвращаться наши земляки-вахтовики. Они привезли в наш район намного больше инфекции, чем заграничные туристы. Рузаевцы стали тесно общаться между собой на улицах, торжествах, в магазинах и даже на похоронах. После всего этого и произошла большая вспышка заболевания.

Число инфицированных в Рузаевке росло с каждым днем, и нагрузка на бригады скорой помощи увеличилась. Сейчас на каждую смену Инги Якушкиной приходится до двадцати вызовов! Из-за большого количества звонков возникают задержки выездов по адресам. Наша героиня, как и все медики, работает в специальном костюме, который состоит из комбинезона, респиратора, маски, очков, бахил и перчаток. В такой одежде очень жарко и душно, ее нужно снимать по определенным правилам и с осторожностью, но врачи приспосабливаются.

- Надо серьезно относиться к защите, ведь мы тоже можем заразиться. Трудимся как обычно - день-ночь на двое по 12 часов, либо сутками, у нас нет вахты, - продолжает Инга Алексеевна. - Я и мои коллеги изолировались от родных и близких, живем отдельно от них. Кто-то отправил своих детей к бабушкам и дедушкам. Мы стараемся не ходить в магазин. Мне, например, все продукты привозит и на пороге оставляет дочь Яна. Стоит отметить, что любая температура рассматривается как подозрение на COVID-19, поскольку больных вокруг очень много. Если самочувствие человека удовлетворительное, у него небольшая температура, нет одышки и чувства нехватки воздуха, то нужно обратиться в поликлинику и вызвать терапевта на дом. Он послушает больного, возьмет у него мазки и назначит нужное лечение. Ни в коем случае нельзя никуда выходить из квартиры. Важно адекватно относиться к своему самочувствию. При легкой форме течения болезни Минздравом РФ рекомендовано лечиться дома. У людей же с подозрением на коронавирусную инфекцию налицо все признаки коронавируса: слабость, кашель, тяжелая одышка, высокая температура. Их мы забираем в стационар.

- В основном я езжу по Рузаевскому району. Но в последние два года работа скорой помощи поставлена так, что ЕДДС г.о. Саранск принимает звонки со всей Мордовии, и в некоторых случаях может отправить на вызов к больному любую ближайшую бригаду. Это очень важно, ведь порой для спасения человека важна каждая минута, - отмечает Инга Якушкина. - У нас действует перекрестное межрайонное взаимодействие. В Рузаевке одни больные выписываются, другие поступают и лечатся около месяца. В нашем резервном госпитале было развернуто 200 коек, сегодня все они заняты, пациенты приезжают со всех районов республики. Но и мы имеем возможность везти своих больных в Саранск, где есть свободные места. Работы сейчас у нас прибавилось и мы видим уважение к нашей профессии. Все стали к нам относиться по-другому, люди стали добрее и адекватнее, - подчеркивает наша героиня. Инга Алексеевна уже получила все федеральные и республиканские выплаты, полагавшиеся врачам, которые работают с больными COVID-19.

- Я очень благодарна Президенту страны В.В. Путину и Главе Мордовии В.Д. Волкову за оказанную помощь. Наше государство о нас позаботилось, можем работать дальше, - отмечает Инга Алексеевна. - Сейчас, в такое сложное время, я призываю всех земляков помочь нам, медикам, в борьбе с коронавирусом. Этой болезнью в основном болеют трудоспособные люди. Пожилые жители сидят дома и редко выходят из своих квартир. А молодежь и граждане среднего возраста от 20 до 50 лет, наоборот, продолжают не верить в существование COVID-19, и не предпринимают никаких мер предосторожности, до тех пор, пока вирус не коснется их. Мы, врачи, уже работаем на пределе. Сейчас важно сократить контакты с внешним миром и оставаться дома, не ходить по гостям. Нужно соблюдать правила гигиены и профилактики коронавируса, носить маски и перчатки, чаще мыть руки. Вирус не изучен, изменчив и непредсказуем. Берегите себя и своих близких!