«Уважение к ветеранам, память о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны — священны»

Попытка осквернить память погибших советских военнослужащих проекта «Бессмертный полк-онлайн», приуроченного к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, взбудоражила общественность.

- «Акция «Бессмертный полк», вообще сама память о Великой Победе, уважение к ныне живым ветеранам войны - это свято для людей нашего поколения, всех россиян. Люди, которые сражались за победу, против фашизма, достойны уважения и преклонения. Нельзя допускать любого оскорбления памяти о подвиге народа в годы ВОВ, искажения и переписывания истории. Сама я помню годы войны, я с 10 лет пошла работать в колхоз, потому что в 1941 году все мужчины ушли на фронт, а подошла пора страды и сенокоса. Мы жили голодно, но знали, что мы, дети войны, должны помочь своим родителям, верили, что страна победит врага!»,- рассказывает член Совета ветеранов Вера Ивановна Грязнова.

Россияне осудили попытки публиковать на сайте «Бессмертного полка» фото нацистов. Соответствующие результаты получены в итоге опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). «Абсолютное большинство наших соотечественников (83%) отнеслось к данному происшествию с осуждением. Считают, что это оскорбление памяти и подвигов советских солдат, — 40% россиян (39% среди тех, кто был проинформирован о случившемся)», — отмечается в материалах ВЦИО.

Член Общественной палаты РФ Илья Ремесло подал заявление на Алексея Навального за оскорбление ветерана ВОВ и оправдание нацизма. Общественник обратился в СК с требованием проверить высказывание блогера на предмет реабилитации нацизма после того, как глава признанного в РФ иноагентом «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) опубликовал в Twitter пост, критикующий видео, где россияне выражают поддержку поправкам в Конституцию. Навальный назвал героев ролика «продажными холуями», в то время как одним из участников видео стал ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко.

Член Общественной палаты осудил публикацию призвал привлечь его к административной ответственности за оскорбление участника военных действий. https://riafan-ru.turbopages.org/s/riafan.ru/1282472-remeslo-trebuet-nakazat-blogera-navalnogo-za-reabilitaciyu-nacizma