Древний дуб ещё в силе

5 июня в России отмечают День эколога. Это профессиональный праздник всех защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов- активистов. Он был утвержден во «Всемирный день окружающей среды», поэтому ряд акций и различных мероприятий, призывающих защитить природу планеты, происходит одновременно в России и в целом мире. В честь этого дня на страничке «Рузаевской газеты» мы публикуем материал о памятнике живой природы – симкинском дубе.

Священное дерево древней мордвы, растущее на территории Симкинского природного парка, который находится в Большеберезниковском районе республики, официально получило статус памятника живой природы России. В традициях многих народов существует культ дуба, который является священным деревом, жилищем богов, небесными вратами. Словно могучий богатырь, дуб является стражем и хозяином леса. Это символ крепости, стойкости и мужской силы. Дуб - одно из самых любимых и почитаемых деревьев у славян и европейских народов. Большому старому дубу обычно приписывали целебные и магические свойства, люди верили, что в нём живут лесные духи. На земле немало мест, которым приписывают свойства, нарушающие законы природы, или вмешательство божественных сил. Мордовия в этом плане не исключение.

Симкинский дуб известен далеко за пределами республики. Несколько веков назад у его корней совершались языческие жертвоприношения - дуб считался священным деревом мордвы. Его корни поливались кровью жертвенных животных. Старинное дерево и сегодня служит местом паломничества. Народная молва наделила Симкинский дуб чудодейственной славой дерева, дарующего плодородие: к нему со всех концов страны съезжаются бездетные пары. В центре огромного ствола находится дупло своеобразной формы. Согласно поверью, если, забравшись в дупло, попросить о потомстве, то желание вскоре осуществится. Ветви дерева увешаны множеством ленточек и детских игрушек - их оставляют посетители, у которых после поездки к знаменитому дубу случилось долгожданное прибавление в семействе.

Священная поляна, на которой стоит старинный дуб, имеет идеально круглую форму. Но поражает здесь не только красота места и величественный вид дерева, но и совершенно особая энергетика, дарующая всем присутствующим необычайный душевный подъем, чувство радости, покоя и веру в чудо. Официальная наука утверждает, что симкинскому дубу 420 лет, а вот краеведы уверены, что ему не менее 6 веков.

Это дерево имеет огромную культурно-историческую ценность, потому как оно редкий долгожитель. В реестре памятников живой природы - мордовский дуб самый старый. Решением сертификационной комиссии ему присвоен статус памятника живой природы.