«Не стоит оставаться в стороне от серьезных политических решений»

Депутат Госсобрания РМ Валерий Сурайкин:

-Поправки в Конституцию представляют собой довольно объемный материал, но я советую прочитать их каждому. Не стоит оставаться в стороне от серьезных политических решений, от которых зависит жизнь каждого из нас. Конституция – это свод законов, они должны соответствовать современной жизни и веяниям времени.

Я считаю важными пунктами те, которые направлены на закрепление социальных прав граждан и ограничений, касающихся Президента и высокопоставленных чиновников. Планируется введение оплаты труда не ниже прожиточного минимума и индексации пенсий не реже одного раза в год. Размер социальных пособий тоже должен регулярно повышаться.

Порадовало, что особый акцент делается на семейных ценностях. Дети являются важнейшим достоянием России. Государство создает условия для их духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития. Уделяется внимание воспитанию в подрастающем поколении патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. И что немаловажно, совершеннолетних детей тоже обязывают заботиться о родителях. Институт брака трактуется как союз мужчины и женщины.

Поправки также направлены на улучшение качества жизни инвалидов, их социальную интеграцию без какой-либо дискриминации. Нововведения касаются всех отраслей. На господдержку смогут рассчитывать ученые. Будет внедрена экономическая модель развитого малого бизнеса. То есть предприниматели тоже могут рассчитывать на содействие государства. Сегодня в стране действует множество программ по поддержке частной инициативы. Наш город является ярким примером, ведь Рузаевка объявлена территорией опережающего социально-экономического развития. Итог - создание почти 500 рабочих мест. Резидентами стали 11 предприятий. На очереди еще более серьезные проекты. Теперь права бизнес-сообщества планируется закрепить в Конституции.

Мне как представителю интересов народа, руководителю строительной организации, имеющего семью и детей, все это очень важно.