Наш хлеб — в федеральных сетях

В Рузаевском районе ведут свою деятельность 919 предпринимателей, 50 малых и 5 средних предприятий. Именно они обеспечивают десятую часть дохода районного бюджета. Благодаря им развивается и благоустраивается наша территория. 26 мая представители бизнеса отмечали свой профессиональный праздник - День российского предпринимательства!

Среди ярких представителей этой сферы Рузаевского района многим хорошо известно имя Анны Анатольевны Терентьевой. Она продолжила дело своего отца, вложила в него все свои знания, умения и душу. Сегодня фирменный хлеб с буквой Т внизу буханки стараются приобрести ценители старинной рецептуры и высокого качества. Пекарня Терентьевой производит около 60 видов продукции. В последнее время в ее линейке появилось много зерновых и ржанопшеничных хлебов, что пользуется особой популярностью у приверженцев здорового питания. Это хлеб «зимний», «гармония», «благодатный», багет «5 зерен», зерновая чиабатта, также много новинок среди булочек. А для тех, кому некогда готовить дома, всегда в наличии полуфабрикаты. Пельмени, вареники и манты лепят вручную.

Мы в этом убедились лично, побывав на производстве. На входе нас просветили невидимой ультрафиолетовой лампой закрытого типа. Современные условия распространения коронавирусной инфекции внесли серьезные коррективы в работу пекарни и торговых точек. Кварцеванию подвергаются все помещения. Также нам измерили температуру тела, обработали руки и оборудование антисептиком, выдали средства защиты, бахилы, халаты и шапочки. Не дай Бог, занести инфекцию или вирус на производство! Без работы останутся 55 человек. Таков коллектив предприятия. Особенно жарко здесь в первой половине дня. К завтраку горячий хлеб и пирожки уже должны быть на прилавках. Потом «вступают в бой» кондитеры. Татьяна Сураева в одном цеху раскатывает аппетитные рулетики с вишней.

В следующем большом помещении кондитерским шприцем орудует Елена Киселева. В ее руках торты и пирожные превращаются в настоящие произведения кулинарного искусства. На заказ она часто воплощает самые смелые фантазии покупателей. А по традиционной технологии лепит пельмени пекарь Динара Прокина. Никаких форм, все вручную, с душой и любовью! Потому и вкус у полуфабрикатов, как у домашних блюд. Работают мастерицы с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, в том числе новых, на значительном расстоянии друг от друга.

- Период пандемии, конечно, сказался на производстве. Упали доходы населения, соответственно снизились наши объемы. Но, тем не менее, мы смогли внедрить совершенно новый вид продукции – стали делать салаты. Предлагаем попробовать! - призвала индивидуальный предприниматель Анна Терентьева. И это еще не все достижения хрупкой бизнес-леди Рузаевского района. Математик по образованию Анна Анатольевна сама ведет бухгалтерию и освоила электронный документооборот. Благодаря этому удалось войти со своей продукцией в федеральную сеть. Планируется реализовывать хлеб и другим крупным ритейлерам. Все обязательно получится! Ведь стремление к развитию и находчивость – непременные качества предпринимателей.

Продукция ИП Терентьевой реализуется на всех рынках города и специализированных торговых павильонах. Всего 15 точек. Последняя открылась в прошлом году на ул. Юрасова и сразу приобрела своих постоянных покупателей. Хлеб, пироги, пирожные и полуфабрикаты с удовольствием покупают рузаевцы и, попробовав однажды, возвращаются вновь.

- Прекрасно, что рядом с домом у нас есть такой магазин. Здесь всегда все свежее, хорошее обслуживание. Выбор замечательный для всей семьи. Каждый день сюда захожу, - говорит покупательница Алина, приобретая хлеб и пирожки в магазине при пекарне на ул. Рубцова.

В павильоне на улице Калинина к обеду уже раскупили большую часть выпечки. Постоянные посетители приходят сюда не только за хлебом:

- Пиццу иногда беру, очень вкусная! А захожу каждый день, батоны лучшие в городе, - поделился своим мнением Алексей.

rpt