Сотрудники уголовного розыска Мордовии задержали подозреваемых в тяжком преступлении, совершенном 10 лет назад

В июле 2010 года в лесном массиве, расположенном в северной части г.Рузаевка, был обнаружен труп неизвестного молодого человека со множественными телесными повреждениями. Прибывшие на место сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью установления совершивших данное преступление. В результате осуществления мероприятий полицейские установили личность погибшего. Им оказался 29-летний житель города Рузаевка.

По данному факту СУ СК РФ по Республике Мордовия было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Длительное время установить лиц, причастных к преступлению, правоохранителям не удавалось. На первоначальном этапе были собраны все возможные материалы. Несмотря на то, что расследование уголовного дела было приостановлено, все эти годы поиски злоумышленников не прекращались.

В марте 2020 года сотрудниками УУР МВД по Республике Мордовия и ОУР ОМВД России по Рузаевскому району была получена оперативно-значимая информация о возможной причастности к тяжкому преступлению двоих уроженцев Рузаевского района, 1990 годов рождения. Один из них был задержан в г.Рузаевка, второй – в г.Самара. Оба были доставлены в отдел полиции, где под тяжестью неопровержимых доказательств признали свою вину.

Установлено, что в день совершения преступления подозреваемые остановили на улице ранее незнакомого молодого человека, внешний вид которого им не понравился. В связи с этим между ними произошел сначала словесный конфликт, а затем фигуранты нанесли потерпевшему множественные удары по различным частям тела, после чего покинули место происшествия. О том, что избитый ими парень умер, они узнали на следующий день, однако с повинной в полицию никто из них не пришел. В настоящее время в отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде ареста, второй находится под домашним арестом.