Владимир Волков провел совещание по мерам поддержки населения и экономики в условиях сложной эпидобстановки

Глава Мордовии Владимир Волков в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с членами Правительства республики и главами муниципальных районов по мерам поддержки населения и экономики в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

«Уже больше двух месяцев мы работаем в режиме повышенной готовности, в непредвиденных и во многом чрезвычайных условиях, - открывая совещание, сказал Владимир Волков. - От этой ситуации устали люди, устала экономика, тревожные симптомы проявляются на рынке труда. Поэтому сейчас на первый план выходят вопросы поддержки граждан и бизнеса. Нужно максимально быстро, без лишней бюрократии довести адресную помощь наиболее пострадавшим отраслям и системообразующим предприятиям. Ключевая задача власти - подставить плечо тем гражданам, кто оказался в трудной жизненной ситуации, понес серьезные убытки, потерял работу и доходы. Возможности для этого есть, и они очень широкие. Президент России В.В. Путин подчеркнул, что в стране принят ряд уникальных решений. Еще никогда такие огромные ресурсы не направлялись на прямую поддержку экономики и граждан».

Первым вопросом совещания стали дополнительные выплаты медицинским и социальным работникам. Как отметил Глава республики, Мордовия в числе первых регионов заключила необходимые соглашения и довела соответствующие средства до медучреждений, что было отмечено и руководством Федерального казначейства.

«Выплаты в размере от 25 до 80 тысяч рублей, установленные Президентом России, получили свыше полутора тысяч медицинских специалистов, - сказал Владимир Волков. - Кроме того, с марта у нас рассчитываются региональные доплаты врачам и медперсоналу (от 8 до 20 тысяч рублей). В общей сложности федеральные и республиканские стимулирующие выплаты получили уже 4550 медицинских работников, в том числе свыше 1100 врачей, 660 работников скорой помощи. На это направлено 213 млн. рублей».

В марте и апреле все расчеты с медиками были произведены в срок. Однако, как отметил Владимир Волков, от медицинских работников продолжают поступать вопросы по этой теме. Так, за последние 3 дня свыше 20 соответствующих звонков поступило на «горячую линию» Главы республики. Владимир Волков поставил перед министром здравоохранения Мордовии Олегом Маркиным задачу усилить разъяснительную работу в медицинских учреждениях, довести информацию до каждого сотрудника.

Кроме того, Минздрав республики и отделение Фонда социального страхования должны предельно внимательно отнестись к реализации Указа Президента России об обязательном государственном страховании жизни и здоровья медработников. Как доложил министр здравоохранения РМ, на сегодняшний момент 17 медицинских работников, которые при оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией сами были инфицированы и получили временную нетрудоспособность, получили выплаты в размере 68,8 тысячи рублей. Компенсация была выплачена членам семей двух погибших медицинских работников. Также Глава республики обратил внимание на своевременное начисление выплат работникам организаций социального обслуживания.

На особом контроле органов власти республики находятся вопросы поддержки семей с детьми и безработных граждан. 11 мая Президентом России В.В. Путиным было принято решение о единовременной выплате по 10 тысяч рублей на всех детей от 3 до 16 лет. Эта мера оказалась крайне востребованной. Сейчас идет активный прием заявлений, подать их можно через портал «Госуслуги», МФЦ и Пенсионный фонд. Данную выплату в Мордовии смогут получить более 100 тысяч детей, на эти цели будет направлено свыше миллиарда рублей.

Кроме того, решением Президента расширены категории получателей выплаты в 5 тысяч рублей. Теперь их могут получить все семьи, где есть дети в возрасте до 3 лет, вне зависимости от права на материнский капитал. Таким образом, поддержка будет оказана еще почти 19 тысячам семей. Эти выплаты начнутся уже в ближайшие дни. Также с 1 июня должны начаться выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. А граждане, которые потеряли работу после 1 марта, с апреля по июнь могут получить дополнительно к пособию по безработице по 3 тысячи рублей на каждого ребенка. В республике этой мерой поддержки могут воспользоваться порядка 2 тысяч человек, 850 из которых уже оформили соответствующие выплаты.

Как доложил министр социальной защиты, труда и занятости населения РМ Игорь Князьков, за период с 1 апреля по 21 мая в центры занятости обратились около 7 тысяч человек - это увеличение практически в три раза. На сегодняшний день в Мордовии официально зарегистрировано 8124 безработных. Глава республики поставил перед министром задачу максимально тщательно работать с каждым из обратившихся в центры занятости населения.

В ходе совещания также было рассмотрено исполнение решений по поддержке экономики и бизнеса. Напомним, Президентом уже одобрен ряд мер, подготовленных Правительством России. На первом этапе это были отсрочки по налоговым и страховым платежам, программа беспроцентных зарплатных кредитов, прямые государственные субсидии на выплату зарплат. «Всё должно быть прозрачно и понятно для людей: кому, за что и на какие цели идут деньги. Вся необходимая информация должна быть доведена до людей и разъяснена в деталях, - подчеркнул Владимир Волков. – Это очень важно. На «горячую линию» Главы республики поступают такие вопросы. Значит, люди не знают, до них эта информация не довели. Это непорядок!» По расчетам, такой мерой поддержки как прямые выплаты от государства пострадавшим предприятиям (в размере одного МРОТ на каждого сотрудника) в республике могут воспользоваться свыше 7 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса в отношении более 20 тысяч работников.

В рамках нового пакета мер, представленного 11 мая, принято беспрецедентное решение о списании страховых взносов и налогов за второй квартал текущего года для предприятий малого и среднего предпринимательства в пострадавших отраслях, индивидуальных предпринимателей и социально ориентированных НКО. Принят также ряд решений о поддержке самозанятых граждан. Глава республики поставил задачу уделить этому самое пристальное внимание: помочь людям легализовать предпринимательскую деятельность, объяснить, что тогда они смогут воспользоваться мерами господдержки, вести свой бизнес открыто и в упрощенном режиме, с возможностью выбора налоговой ставки 4 или 6% вместо 13% НДФЛ.

Также поставлена задача активизировать работу по новой кредитной программе, направленной на поддержку занятости, проработать участие в ней бюджетных учреждений. Речь идет о кредитах на зарплату под 2% с последующим списанием. Минфину и Минэкономики поручено плотнее работать с банками по заключению соглашений, упрощению процедуры их оформления, по информированию предпринимателей. «Сообщения, которые поступают на «горячую линию» Главы республики, свидетельствуют о том, что далеко не все знают о механизмах и порядке получения мер господдержки для бизнеса. Только за последние дни поступили соответствующие звонки от представителей сферы общепита, гостиничного бизнеса, парикмахерских услуг, рузаевского Центра социальных инициатив. Прошу ответственных лиц оперативно разобраться по каждому обращению от людей», - сказал Владимир Волков. Завершая совещание, Глава Мордовии напомнил, что в республике разработан план поэтапного снятия ограничений. Однако пока в Мордовии продолжает действовать режим повышенной готовности и самоизоляции для всех, кто не работает, для лиц старше 65 лет.

«По настроениям в обществе чувствуется, что многие слишком рано расслабились, - предупредил Глава республики. - Несмотря на то, что за последнюю неделю темпы прироста заболевших снизились, их общее число остается значительным. К тому же сейчас идет большой рост заболеваемости пневмонией. И эти пациенты также получают полноценное лечение в стационарах. Причем, если на пневмонию наслаивается Ковид-19, то человек сразу же попадает в категорию тяжелых больных. Это очень опасно».