Волонтер по призванию

Со школьных лет студент факультета истории и права Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева Юрий Балясников был социально активным и хотел помогать людям

Уроженец Рузаевки Юрий Балясников еще в школе проявлял большую активность. В институте ничего не изменилось, здесь оказались востребованными и организаторские способности, и увлечение вокалом. Юрий обрел новых друзей, успел поучаствовать во многих мероприятиях, проводимых на факультете и в институте.

- Заметив мою активность, мне написала Алёна Ильичёва, руководитель направления «Медиа Победа». Таким образом, на правах видеографа, я стал частью команды Волонтёров Победы. Я помогаю волонтёрам во многих направлениях, снимаю видео. Мне очень нравится эта работа, она дает возможность общения, делает людей ближе друг к другу, учит взаимопомощи»- сказал Юрий.

-Во время пандемии коронавируса наш региональный руководитель Ярослава Завалихина предложила мне помочь Волонтерскому Центру «Единой России», который объединил в своих рядах неравнодушных активистов Молодой Гвардии и Волонтеров Победы» - продолжил Юрий. «Во время работы я еще раз убедился в надёжности и ответственности тех, кого я знал раньше. К тому же, я познакомился с новыми интересными людьми, которые полностью отдавались работе и меня это вдохновляло»

Работа волонтеров Центра, по словам Юрия, заключается в организации помощи людям, в том числе и пожилым, которым стало затруднительно выходить из дома даже для похода в магазин. Пожилые люди находятся в группе риска. Мы помогаем им в покупке продуктов и медикаментов. Кроме того, большая работа проводится с ветеранами. Волонтеры стали самыми активными участниками многочисленных акций, прошедших накануне и в день памятной даты – 75-летия Великой Победы.

-Самое главное то, что каждый из нас делает свое дело с искренним желанием помочь и с самыми добрыми побуждениями. В глазах каждого можно увидеть стремление сделать добро, быть нужным. Каждый понимает, что многие люди, оказавшиеся в сложной ситуации, рассчитывают именно на нашу поддержку, ведь кроме нас им некому помочь»- рассуждает Юрий.

Юрий считает, что труд волонтеров, конечно нельзя сравнить с работой врачей. Отличный пример самоотдачи и выдержки для него- его мама Инна Александровна Балясникова которая работает в Инфекционном Госпитале №2 в Рузаевке.

- Медики, спасающие жизни людей, сутками находятся в защитных костюмах .Каждый день, выходя на работу, они подвергают своё здоровье опасности. Но, не смотря на трудности, с которыми врачи и медсестры сталкиваются каждый день, несмотря на огромные объёмы работ, они трудятся с полной самоотдачей. Люди разных профессий, подвергающие себя опасности в борьбе с пандемией, заслуживают огромной благодарности и уважения»-считает Юрий.

Волонтерский центр «Единой России» в Саранске был открыт 26 марта. За почти два месяца работы Центра было обработано более тысячи заявок , совершено 966 выездов на дом к обратившимся за помощью, 108 заявок передано в региональный оперативный штаб по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции на территории региона. Номер «горячей линии»- 8 929 747 1000.