«Основная задача – разъяснение населению ограничительных мер»

Режим повышенной готовности длится в нашей стране уже второй месяц. Это время стало особенно сложным для медицинских работников, журналистов и правоохранителей. Увеличилось ли количество преступлений за этот период, есть ли нарушители самоизоляции и как строится работа полиции нам рассказал начальник отдела МВД России по Рузаевскому району Р.Р. Хайров.

- Ринат Ряшидович, как строится работа наших полицейских в период режима самоизоляции?

По указу Главы РМ В.Д. Волкова от 17 марта 2020 года о введении на территории республики режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции, нами совместно с другими подразделениями и ведомствами Мордовии созданы два поста. Первый находится на дороге Нижний Новгород - Саратов на 313 км, второй - на территории резервного инфекционного госпиталя, который развернут на базе родильного отделения по улице Маяковского, 92. На первом посту за отчетный период нами было проверено 11929 транспортных средств. Из них зарегистрированы в Мордовии - 6479, из других субъектов Российской Федерации – 5345 автомашин. На сегодняшний момент интенсивность труда сотрудников полиции достаточно высокая. Ими выдано 196 уведомлений гражданам, обязанным пройти самоизоляцию. Что касается поста, расположенного на территории Рузаевской ЦРБ, то основная задача полицейских не допустить самовольного ухода больных, или прохода иных лиц, чтобы предотвратить распространение COVID-19. Кроме этого участковые уполномоченные и сотрудники ППС ежедневно отслеживают граждан, которые обязаны самоизолироваться по предписанию республиканского Роспотребнадзора. Таковых на сегодняшний день 258 человек, но эта цифра постоянно меняется.

- Увеличилось ли количество преступлений за этот период?

- К сожалению, да. За четыре прошедших месяца в дежурную часть отдела МВД России по Рузаевскому району поступило 4669 сообщений. За аналогичный период прошлого года их было 3898. То есть интенсивность работы дежурных нарядов увеличилась. Также произошло увеличение зарегистрированных преступлений. Их у нас 243, в прошлом году за отчетный период было 229. Больше стало особо тяжких преступлений. Все слышали о тройном убийстве в Рузаевке, а также смертельном случае в Пайгарме. Но этого могло бы и не быть, если бы соблюдались все предписанные нормы самоизоляции. Также увеличилось количество краж. На сегодняшний момент их 69, в прошлом году было 52. Выросло количество преступлений, совершаемых на улицах нашего города. Сейчас их 40, в прошлом году – было 27. Однако, по всем показателям результативность работы наших сотрудников на сегодняшний день достаточно высокая. Раскрываемость по всем линиям составила 78,6%, в прошлом году была 74,7%. Сейчас мы усилили плотность выставляемых нарядов. В ночное время работает мобильная группа, личный состав ориентирован на выявление нарушителей режима повышенной готовности. За отчетный период зарегистрировано 204 административных правонарушения, судами уже рассмотрено 37 протоколов. Рабочее взаимодействие с судами и органами прокуратуры налажено. Но это совсем не значит, что личный состав Рузаевского отдела МВД нацелен на увеличение количества административных протоколов. Нет! Наша основная задача – это профилактика и разъяснение правил и сегодняшних ограничительных мер населению.

- Как прошли майские праздники в Рузаевке?

- В общем, достаточно спокойно. Вот только 5 мая в 10.35 поступило сообщение от гражданки Захаркиной о том, что из дома ушел и не вернулся ее отец. В связи с этим мною был объявлен сбор личного состава, организованы поисковые группы. Также был сориентирован поисковый отряд «Лиза Алерт». Позднее совместно с волонтерами было установлено местонахождение мужчины, 1936 года рождения. Его обнаружили ночью, и если бы не наша совместная работа с добровольцами, его жизнь была бы под угрозой. Кроме этого, произошло несколько возгораний на приусадебных участках граждан во время уборки мусора. Из-за чего сгорели несколько построек.

- Расскажите, как сотрудники полиции борются с нарушителями самоизоляции?

- Сейчас у нас два основных метода: это проверка по месту жительства и поступающая информация от неравнодушных бдительных граждан. Такие сообщения поступают ежедневно. Каждый день следственно-оперативная группа выезжает и фиксирует нарушителей. В таких случаях мы используем видео-фиксаторы и мобильные телефоны. Хочу отметить, что из числа 204 правонарушений большая часть выявлена в ночное время. Днем при опросе люди говорят, что идут в ближайший магазин или аптеку. А ночью после 22 часов, как правило, все магазины и аптеки уже закрыты.

- В полном ли объеме обеспечены сотрудники полиции средствами защиты и гигиены в период распространения коронавирусной инфекции?

- Спасибо за вопрос, понятно, что правоохранители также как и медицинские работники сейчас находятся на передовой борьбы с коронавирусом. Поэтому руководство МВД по Республике Мордовия принимает все усилия, что бы обеспечить личный состав необходимыми средствами защиты от инфекции. В настоящее время мы имеем антисептические вещества, маски, перчатки. При проведении ежедневного инструктажа с личным составом проводятся беседы о том, как нужно себя вести при возможном контакте с инфицированным коронавиросом гражданином. Хотя мы, как и медики, ежедневно контактируем с населением и вероятность заражения вполне возможна. Тем не менее, профилактическую работу с личным составом мы проводим ежедневно.