Чистые обочины сберегут дороги

Наш город расцвел вместе с красными тюльпанами, которые заложили в землю еще осенью. Тогда члены Рузаевского «Боевого братства», юнармейцы, родители солдат, погибших в горячих точках, и сотрудники «Городского хозяйства» высадили на клумбы Рузаевки несколько тысяч луковиц голландских растений. Они распустились, как и было задумано, к празднику 9 Мая. Сегодня они радуют глаз и напоминают нам о великих событиях 1941-1945 годов. Позже их место займут петуньи, бархотки и анютины глазки.

Ко Дню Победы район и город серьезно преобразились. Появились новые конструкции, билборды, плакаты, проведен первый этап ямочного ремонта дорог, нанесена разметка. Везде чистота, несмотря на отсутствие субботников. - В связи угрозой распространения коронавирусной инфекции были отменены все массовые мероприятия, в том числе и субботники. Поэтому перед работниками «Городского хозяйства» была поставлены серьезная задача по приведению города в порядок собственными силами. Я считаю, они с данной задачей справились. За это хочу им выразить огромную благодарность, - сказал глава администрации ГП Рузаевка Алексей Домнин. Работы по благоустройству города продолжаются. Сейчас с помощью новой техники коммунальщики отмывают металлические ограждения вдоль центральных улиц и производят их покраску. Бордюры в этом году оставили на потом не случайно. Сначала занялись обочинами.

- Свод правил по проектированию автомобильных дорог предполагает наличие обочин со склоном. Таким образом вода во время дождя и таяния снега не задерживается на покрытии, а стекает по обочине. Этой теплой зимой и весной с ее перепадами температур мы заметили, что дороги сильно разрушались. Вода попадала в трещины асфальта, и по законам физики, морозной ночью разрушала покрытие. Вместо трещины получили яму. Поэтому было принято решение расчистить обочины. В дальнейшем нам это позволит экономить на ремонте дорог, - пояснил Алексей Юрьевич. Эта работа уже проведена на улице К. Маркса, сейчас техника убирает лишнюю землю с обочин улицы Луначарского. Как только установится сухая погода, коммунальщики возьмутся за бордюры. Здесь тоже планируются новшества.

- Белить мы их будем акриловой краской. Экономисты посчитали, что расходы не превысят предыдущие траты. Побелка смывается после дождя, ее приходится регулярно обновлять. Акриловое покрытие должно сохраниться до зимы, - заявил мэр Рузаевки.