«Одно желание было — вернуться домой живыми и с Победой!»

Все меньше остается живых свидетелей Великой Победы нашего народа в борьбе с фашизмом. Оттого и особенно значимыми, трогательными становятся моменты личного общения с фронтовиками, хранителями истории страны.

Хочется сейчас вспомнить об одной из таких важных встреч, - визите «Рузаевских новостей» к 100-летней Анне Андреевне Беззубовой - ветерану, участнику Великой Отечественной войны, которая проживает сейчас с дочерью Ниной в Саранске. Родилась А.А. Беззубова в 1919 году в Кочкуровском районе, всю жизнь проработала в селе Семилей учителем физической культуры в средней школе. Анна Андреевна абсолютно уверена, что именно в любви к спорту и здоровому образу жизни и заключается ее секрет долголетия. Добрая, активная, общительная, искренне интересующаяся событиями в Мордовии, долгожительница поражает своим оптимизмом.

Она обладает хорошей памятью и часто в ее воспоминаниях мелькают картины войны... Ровесница века, вспоминая о Великой Отечественной, переходит на командный голос:

- Стройся, равняйсь, смирно!

Для неё, 21-летней учительницы физкультуры сельской школы, война началась 4 апреля 1942 года. Добровольцем отправилась она на фронт. Мама, провожая ее, в дорогу смогла дать лишь мешочек сухарей. Она не сдерживала слез, но дочь пообещала ей вернуться с войны живой и невредимой.

Долгожительница вспоминает о том, как она выводила на зарядку целый эшелон новобранцев: - Наш поезд шел на фронт. И когда командир узнал, что я физкультурница, то скомандовал всем ребятам выйти из вагонов и велел мне со всем составом провести разминку. Как сейчас помню, ребята выполняли приседания на снегу, дружно, с огоньком! А потом был 2-ой Белорусский, три года службы в 202-ой отдельной зенитно-артиллерийской дивизии в звании сержанта на посту командира отделения связи.

Анна Беззубова пережила холод, и голод, смерть товарищей - все ужасы войны.

- Вся планета горела, города и села были в огне, - вспоминает ветеран Великой отечественной. - И одно желание было у всех - вернуться домой живыми... С победой! Рассказала Анна Андреевна и о случае, когда устраняя обрыв связи, она столкнулась лицом к лицу с немецким диверсантом. Жизнь спасло ей ее самообладание. Она подала сигнал и на помощь пришли бойцы. Немца поймали. Участница той кровопролитной войны уверена, что наша страна заслужила Великую Победу. Потому что в едином порыве все как один противостояли врагу.

- Сталина я очень уважаю! Он сказал, что мы победим, и за время войны не покинул Кремля! - говорит ровесница века. - А сегодня спасибо Путину и Волкову за то, что всегда заботятся о нас, дарят подарки ветеранам. И сейчас 75 тысяч Президент мне дал к 9 Мая.

Вот такие удивительные люди живут в Мордовии! Пример бодрости духа и силы воли, любви к жизни. Честь им и слава! Мы виделись с Анной Андреевной Беззубовой еще до начала режима самоизоляции. Тогда долгожительница рассказывала о своей мечте - выступить с речью на площади в день празднования 75-летнего юбилея Великой Победы. Она очень хотела рассказать всем жителям республики, как отважно и самоотверженно поколение ее ровесников сражалось за мир! Несмотря на перенос проведения массовых мероприятий, посвященных 75-летию Победы, уверена, что ее мечта сбудется, и поздравления долгожительницы-ветерана войны услышат тысячи земляков.

9 мая мы созвонились с Анной Андреевной, поздравили ее с праздником и договорились еще не раз встретиться. Ветеран рассказала, что получила в этот день много поздравлений по телефону. Обязательно увидимся с долгожительницей в августе, когда она отметит свой 101-й день рождения.