Из Санкт-Петербурга — в Сузгарье

В последнее время многие жители сел и маленьких городов покидают родные места и стремятся надолго обосноваться в мегаполисах, надеясь найти здесь хорошую работу. Но наблюдается и обратный процесс. В родные сельские дома возвращаются не только пенсионеры, но и активные и работоспособные люди. Кто-то заводит хозяйство, кто-то включается в неформальную занятость. И эта тенденция в настоящий момент только нарастает. Так сделали и наши герои. Три месяца назад молодая семья Савкиных переехала из красивого и большого города Санкт-Петербурга в мордовское село Сузгарье.

Глава семейства, Иван, простой и трудолюбивый парень из деревни. Он родился и вырос в Рузаевском районе. В 2002 году окончил Сузгарьевскую школу и поступил учиться в Рузаевский институт машиностроения по специальности «Инженер-конструктор». Пришло время отдать долг Родине. Получив диплом о высшем образовании, Иван Савкин пошел в армию. Служил наш земляк в военно-воздушных силах в городе Нагинске. Домой вернулся в 2008 году. Парень долго думал, куда пойти трудиться, и решил поехать покорять Санкт-Петербург. Устроился инженером на фирму по электромонтажу. Проработал там более 5 лет.

Супруга Ивана, Алина, родилась и выросла в Ленинградской области, в городе Кингисепп, расположенном в ста километрах от Санкт-Петербурга. Сначала она окончила местную школу №4, затем колледж. Волею судьбы девушка тоже решила работать в Питере. Сначала она устроилась в магазин, затем стала трудиться специалистом по таможенному оформлению.

- Со своим будущим супругом я познакомилась в Санкт-Петербурге в конце 2010, перед самым Новым годом, - рассказывает Алина. - Однажды моя подруга пригласила меня прогуляться по городу со своим парнем, а он пришел с товарищем. Это был Иван. Мы стали общаться, созваниваться, встречаться. Все было как в сказке! С каждым годом наши чувства становились все крепче, мы поняли, что просто не можем друг без друга, поэтому решили пожениться. Важное событие в нашей жизни совместили с днем рождением Ивана. Расписались 30 августа 2013 года. Теперь в этот день у нас двойной праздник.

Вскоре у молодых супругов родилась первая дочка София, сейчас ей уже 6 лет. Девочка очень любит рисовать, увлекается танцами, Через три года на свет появилась вторая - Полина. Сегодня ей уже 3 годика.

Жизнь супругов Савкиных текла своим чередом. Хорошая работа, счастливая семья, верные и надежные друзья. Но Ивана все время тянуло домой, на малую родину. Он долго думал и все же решил переехать из большого города в родное село, а супруга поддержала. Алина, как верная жена, его помощница и соратница, не раздумывая, поехала вслед за мужем. Настоящая декабристка!

Сейчас молодая семья проживает в родном доме Ивана вместе с его мамой, Марией Евгеньевной. Жилье большое, места всем достаточно, да и бытовые условия не хуже городских. Иван устроился работать в местное сельхозпредприятие ООО «АгроК-С» главным энергетиком. Алина – настоящий профессионал своего дела, замечательный мастер-бровист, трудится в Саранске и Рузаевке. Старшая дочка Савкиных София ходила заниматься в школу в подготовительную группу. В этом году девочка пойдет в первый класс. Младшую Полину дома обучают мама и бабушка.

- Прожив несколько лет в городе-миллионнике, я сделал для себя несколько выводов. Во-первых, в мегаполисе очень трудно найти спокойствие. Постоянный шум, огромные расстояния и суета, как в муравейнике. Во-вторых, экология в селе гораздо лучше. И любой горожанин чувствует, как легко и свободно дышится на природе. Сегодня жизнь в деревне становится все более привлекательной, - рассказывает Иван. – Я очень устал от бешеного ритма и постоянных пробок. Вроде бы всего добился, хорошая работа и зарплата, но счастливыми себя там, в чужом городе, никогда не чувствовал. Всегда хотел трудиться в родных краях, в Мордовии. В Питере мы жили в квартире, где все условия созданы заранее, тебе достаточно лишь вносить квартплату. А в деревенском доме постоянно приходится что-то делать: чинить, прибивать, строить, улучшать и так далее. Но удовольствие от сельской жизни компенсирует эти заботы: за стеной не кричат соседи, а вокруг - природа. Для меня это и есть настоящая жизнь. У каждого человека есть свой милый сердцу уголок, где он родился и вырос. В деревне я дышу полной грудью. Уверен, что мои дети и внуки тоже вырастут в любви к земле и разделят мои жизненные ценности.

Дружные семьи всегда пользовались в народе заслуженным уважением. С крепкого союза начинается крепкая страна, крепкое общество. Сегодня Иван много времени проводит на работе, старается, чтобы его жена и дочки ни в чем не нуждались, ведь когда он видит их счастливые лица, ему хочется сделать для них еще больше. Но, несмотря на занятость, глава семейства все свободное время посвящает своим любимым и родным людям. Конечно, мегаполисы манят высокой оплатой труда и большими возможностями, поэтому молодежь стремится покорять города, покидая малую родину. Но наши герои хотят внести свою лепту в развитие и процветание региона. В республике и районе есть немало предприятий, на которых можно трудоустроиться. Савкиным очень нравится здесь жить. В планах у молодой семьи переехать в Саранск, но главное, они будут работать здесь, в Мордовии, на благо и процветании родного края.