Благоустройство сел продолжается

В этом году в 10 селах Рузаевского района будут созданы зоны отдыха, обустроены детские игровые площадки, установлены спортивные комплексы и реконструированы памятники.

- Началась реализация программы «Комплексное развитие сельских территорий». Она предусматривает улучшение жилищных условий граждан, создание компактной жилищной застройки, изменение облика сел, получение грантов и кредитов на их благоустройство, инженерную инфраструктуру, строительство автомобильных дорог, получение субсидий на обучение специалистов. Мы подали 14 заявок. Все они были рассмотрены и одобрены, - рассказал первый заместитель главы Рузаевского района Сергей Горшков.

Общая сумма грантов - почти 34 миллиона рублей. На эти средства в Перхляе и Болдове восстановят памятники, в Арх-Голицыне, Болдове и Трускляе появятся зоны отдыха и детские площадки. Места для игр также обустроят в Плодопитомническом, Хованщинском и Приреченском сельских поселениях. Современные спортивные комплексы, которые включают уличные тренажеры, оборудование для воркаута (тренировок), установят в Болдове, поселке Левженский, Трускляе и Татарской Пишле. В самом большом селе также предполагается освещение новой благоустроенной территории возле клуба.

В Красном Сельце площадку от КДЦ до административного здания местного агропредприятия под новый проект начали готовить еще в прошлом году. Предстояло выполнить огромный фронт работ. Общими усилиями сельской администрации, ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» и предпринимателей отсюда вывезли горы мусора, выкорчевали старые тополя и заросли кустарника. Контракты на поставку оборудования уже заключены. Здесь будет шикарная зона отдыха и развлечений как для детей, так и для взрослых.

- У нас проживает 1546 человек. Хоть при школе и есть спортивное поле и тренажеры, но этого недостаточно. Не раз жители обращались с просьбами благоустроить комфортную, безопасную и удобную территорию для всех групп населения. Поэтому, как только появилась такая возможность, мы сразу подали заявку на участие в программе, - пояснила глава администрации Красносельцовского сельского поселения Наталья Лапаева. По проекту здесь будет шесть зон. Две игровые, рассчитанные на детей младшего и школьного возрастов, уличные тренажеры под навесом, спортивная площадка с турниками и гимнастическими снарядами для занятий на свежем воздухе. Для взрослых планируется две точки, где можно будет отдохнуть, наблюдая за своими детьми и внуками.

Проект должны реализовать до конца июня. На этом Наталья Александровна не остановится, ведь программа рассчитана до 2024 года: - Постараемся подать еще одну заявку. Мы уже расчищаем следующую площадку. Как ее оборудовать, пусть решают сами жители. Учтем общественное мнение. Создадим проект либо на очередное спортивное сооружение, либо на детский городок. Возможности программы «Комплексное развитие сельских территорий» позволяют не только сделать жизнь в провинции более комфортной и удобной, но и привлечь новых жителей.

- Беспрецедентный федеральный проект - льготная сельская ипотека под 3% годовых. Деньги на возведение дома, покупку готового жилья или участие в долевом строительстве может получить любой гражданин в возрасте от 21 до 65 лет. Даже городской житель. Жилье приобретается в любом населенном пункте республики за исключением Саранска и Рузаевки, - пояснил Сергей Викторович. В нашем районе на получение такой ипотеки уже ободрено 15 заявок.

Сегодня все федеральные программы и национальные проекты Президента РФ работают на улучшение жизни населения и повышение ее качества. Отрадно, что благоустройство наших сел продолжается!