Поправки и изменения укрепят государство и институт власти

Депутат Госсобрания РМ Николай Амбаев:

- Поправки в Конституцию Российской Федерации направлены на укрепление государства и института власти. По моему мнению, особенно важными станут изменения, которые касаются назначений высших должностных лиц. Президент и высокопоставленные чиновники не могут иметь иностранное гражданство и счета в зарубежных банках. Все деньги должны работать на нашу экономику. Президент страны также должен быть «своим» человеком, проживать в России не менее 25 лет и занимать этот пост не более двух сроков.

Расширяются возможности органов местного самоуправления, но руководствуясь федеральными законами. Так, принимать решения на местах станет проще и удобнее, поможет избежать лишней бюрократии. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов страны окажутся природопользование, сельское хозяйство, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Под особым контролем природные территории, памятники истории и культуры. В Конституции заходит речь об экологии. Это не может не радовать.

Жизнь не стоит на месте, прогресс затрагивает все отрасли. Мы же до сих пор не регламентируем свою деятельность по законам «Русской Правды» Ярослава Мудрого. Первый правовой документ стал основой российской государственности и полностью видоизменялся с течением времени. Вот и сейчас назрели поправки и дополнения. Например, такие как обеспечение безопасности личности при применении информационных технологий и обороте цифровых данных.