Защитные средства и соблюдение режима самоизоляции смогут сдержать распространение инфекции

Примерно месяц назад, когда увеличился темп роста числа больных коронавирусом в Мордовии, были приняты жесткие ограничительные меры. Статистика для нас была нерадостной. Мордовия вплотную приблизилась к десятке самых заражённых регионов по общему числу больных, а в пересчёте на сто тысяч жителей в какие-то моменты поднималась даже на 7-8 места. Что же с цифрами сейчас? Сегодня по оперативным данным портала стопкоронавирус.рф общее число заболевших в республике составляет 1 262 человека. Полностью выздоровели 252, 9 скончались.

Темпы роста заболеваемости, которые у нас во второй половине апреля были очень высокими, сейчас гораздо ниже средних по стране (сегодня в России они составляют 4,32 %, в Мордовии – 3,02 %). И это при том, что в республике проведено значительное число тестов на коронавирус и среди регионов России по этому показателю мы находимся на высоких местах. Эффект от принятых в Мордовии мер всё же есть.

Однако у нас в больницах по-прежнему почти тысяча человек. А по улицам, к сожалению, ходят сотни людей, для которых героические усилия врачей совсем ничего не значат. Но пора уже понять, что защитные средства и соблюдение режима самоизоляции смогут сдержать распространение инфекции.