Вице-премьер Галина Лотванова: «В Мордовии действуют 120 мер социальной поддержки»

Глава Мордовии Владимир Волков 12 мая в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с членами Правительства республики и главами муниципальных районов. Главные темы – контроль за распространением коронавирусной инфекции и мерам поддержки населения и бизнеса.

На совещании выступила Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова. Она рассказала о мерах социальной поддержки граждан, в том числе введенных в период борьбы с коронавирусной инфекцией. Ключевые тезисы ее выступления:

– В Республике Мордовия 405 тысяч человек получают 120 мер социальной поддержки. Это большое количество людей – более 52 процентов населения республики. Многие регионы не оказывают мер поддержки в таком количестве.

Сумма бюджета на все меры социальной поддержки – более 7 млрд рублей. Общая сумма выплат из федерального и республиканского бюджетов с начала года составила около 1,6 млрд рублей (федеральный бюджет – 727,4 млн рублей, республиканский – 895,3 млн рублей). Только за апрель произведены выплаты за счет федерального бюджета 116 млн рублей и 183,2 млн - из регионального бюджета. Мы неслучайно называем эти суммы: граждане должны через СМИ знать о мерах социальной поддержки.

В связи с коронавирусной инфекцией для получения 15 мер соцподдержки, где необходимо подтверждение права на основании нормативно-правового документа, гражданин подает только заявление. Все остальное отрабатывает Минсоцзащиты вместе с партнерами. По этим двум основных направлениям с 28 марта по 8 апреля обратилось 20260 человек, которые получили поддержку на сумму 22,6 млн рублей.

Что касается мер поддержки с детьми. С учетом заявления Президента РФ В.В.Путина, не только семьи, имеющие права на материнский капитал, но все семьи, где родились или усыновили первого ребенка с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года, за апрель, май, июнь на каждого ребенка в семье до трех лет будут выплачиваться по 5 тысяч рублей.

На 12 апреля в Мордовии Пенсионный фонд РФ, который выступает администратором этой меры поддержки, выплатил 50,1 млн рублей 8577 семьям, в мае на сегодняшнюю дату - 9047 семей, сумма выплат составила 49,2 млн рублей.

С 16 апреля по 12 мая перечислено 99,2 млн рублей гражданам нашей республики. Через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда по РМ, на портале Госуслуги, а также на горячих линиях ПФР готовы в постоянном режиме консультировать и информировать население нашей республики.

Вторая мера, озвученная Президентом России В.В.Путиным – детям в возрасте от 3 до 16 лет можно оформить разовую выплату 10 тысяч рублей на каждого ребенка с 1 июня.

Определено условие – достижение ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года. Заявление можно подать в Пенсионный фонд до 1 октября 2020 года, а Пенсионный фонд отрабатывает заявление не более 5 дней, а в течение трех дней выплачивает матпомощь на каждого ребенка. Налоги с этих двух выплат не взимаются, они не учитываются в составе доходов семьи при предоставлении иных мер соцподдержки. Прошу глав районов и СМИ активно анонсировать эти меры, так как они охватывает большое количество семей.

Следующая мера – ежемесячные денежные выплаты на ребенка от трех до семи лет малоимущим семьям, где доход ниже прожиточного минимума. По прогнозу численность получателей у нас составит около 6 тысяч семей. Данные ежемесячные выплаты будут осуществляться с 1 июня 2020 года. Администрировать эту выплату будут органы соцзащиты и заявление можно подать дистанционно через портал Госуслуги, МФЦ либо органы соцзащиты.

Президентом РФ было озвучено о выплате ежемесячных пособий по уходу за детьми неработающих граждан. Если на первого ребенка было 3375,5 рублей, то данная сумма удваивается, на второго и последующего (6751 руб.) также удваивается. По предварительным расчетам у нас таких граждан с первым ребенком – 1061 человек, со вторым и последующим – 1627 человек.

Также предусмотрены единовременные денежные выплаты из республиканского бюджета в размере 800 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка до 18 лет. Эта выплата предоставляется многодетным семьям, в которых воспитываются 4 и более детей, а также одиноким матерям, которые воспитывают двух и более несовершеннолетних детей. Эта мера носит беззаявительный характер. На 8 мая данную выплату получили 1334 семьи на 4512 детей.