От имени ветеранов волонтеры Саранска возложили «Цветы Победы» в память погибших друзей

11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, Волонтеры Победы Смоленской области исполнили просьбу узницы Освенцима Осипенко Валентины Семеновны и возложили цветы и мягкие игрушки к памятнику «детям - узникам фашистских концентрационных лагерей». Женщина попросила об этом волонтеров, навещавших ее, так как в период самоизоляции пожилые люди не могут выйти на улицу и возложить цветы к памятнику самостоятельно. К Волонтерам Победы и добровольцам штабов помощи в период коронавируса «Единой России» в разных регионах поступали подобные просьбы от ветеранов Великой Отечественной войны, поэтому было предложено в День Победы провести Всероссийскую акцию «Цветы Победы». В Мордовии по инициативе Партии «Единая Россия» акция проводится в ряде муниципальных районов. К «вечному огню» на площади Победы в Саранске от ветеранов в память о погибших товарищах возложили цветы — Николай Кручинкин, координатор партийного проекта «Историческая память», директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов., Илья Заугольнов — координатор волонтерского центра «Единой России», Ярослава Завалихина - региональный координатор движения «Волонтеры Победы. Республика Мордовия».

- Цветы мы возлагаем от имени ветерана войны Люкшина Александра Григорьевича, автоматчика стрелкового полка, награжденного Орденом Отечественной войны 1 степени, Орденом Славы 3 степени. Он просил почтить память погибших товарищей 17778 стрелкового полка 346 дивизии.

Ветеран Кострова Мария Дмитриевна попросила почтить память погибших девочек-связистов 158 батальона связи. Кострова воевала на Западном фронте в составе Первого Белорусского фронта. Освобождала Смоленшину. Белоруссию, Польшу За взятие Варшавы награждена Похавальной грамотой от главнокомандующего И.В.Сталина.

Сальников Степан Тимофеевич попросил почтить память погибших товарищей 4-й гвардейской стрелковой бригады. Ему не было и 18 лет, когда его призвали на фронт. Служил пулеметчиком, неоднократно был ранен в тяжелых кровопролитных боях в Калужской области. Награжден Орденом за заслуги перед Отечеством 2 степени и медалью Жукова. Ветеран Усанова Анна Егоровна просила почтить память погибших товарищей 965 зенитного артиллерийского полка

В 19 лет она попала на 2 –й украинский фронт в 965-й зенитный артиллерийский полк. Обслуживала дальнобойную пушку. Охраняла стратегический объект – подступы к мосту через Волгу. Участвовала в освобождении Венгрии, Молдавии, Будапешта. Эта героическая женщина была удостоена Ордена Отечественной войны 2 степени.

Ветеран Зубенкова Ольга Александровна просила почтить память мужа Зубенкова Александра Ивановича, старшего следователя «Смерш» и брата, погибшего в 1944 году под Литвой, Макарова Льва Александровича. Сама ветеран имеет высокие награды: Орден Отечественной Войны 2-ой степени, Медали «За Боевые заслуги» , Медаль Жукова, За Победу над Германией, За взятие Кенигсберга, За взятие Берлина. Цыганкин Дмитрий Васильевич просил почтить память погибшего на фронте боевого друга Букина Петра Никитовича. Сам Дмитрий Васильевич воевал на 3-ем Белорусском фронте в Батарее инструментальной разведки. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени и медалью «За отвагу». Окончил войну в Восточной Пруссии.

От имени ветерана Сыгонина Николая Ивановича мы возлагаем цвета Победы в память о его друге - Бусарове Михаиле Михайловиче, погибшего в бою Тулой. Ветеран Сыгонин служил сначала под Калининградом, затем на востоке.