30 апреля в России отмечается профессиональный праздник работников пожарной охраны

Период становления пожарных подразделений на железнодорожном транспорте приходится на трудные годы гражданской войны. В 1921 году для борьбы с огнем созданы первые 7 пожарных поездов. Сегодня их в строю - 318. Пожарные поезда оказывают действенную помощь при тушении возгораний в населенных пунктах и на объектах экономики.

Пожарный поезд станции Рузаевка существует с 1924 года. Полный его штат - 24 человека. Ежедневно круглосуточное дежурство здесь несут 5-6 сотрудников. Автономно бригада поезда может работать 3 суток.

- В 2010 году наш поезд принимал участие в ликвидации лесных пожаров в Рязанской области, в Мордовии. Два месяца поезд практически не стоял на месте, в сутки было по 2-3 выезда, - вспоминает начальник пожарного поезда ст. Рузаевка Виталий Газарян. - За отличную службу нам вручили ведомственные награды МЧС и РАО РЖД.

В случае приказа в течении 10 минут поезд убывает со стоянки и везет к месту пожара большой запас пожарно-технического вооружения, пенообразователя и 120-180 тонн воды в цистернах. А это гораздо больше, чем может доставить к очагу возгорания пожарная машина или самолет. Железнодорожные огнеборцы - героические люди. По первому сигналу опасности они отправляются туда, где надо остановить стихию, спасти жизни людей. Рискуя жизнью, они готовы первыми прийти на помощь.

- Хочется пожелать всем, кто связал свою жизнь с профессией пожарного, здоровья, крепости духа, сухих рукавов! Пусть любая задача, поставленная перед вами, будет преодолена с честью и достоинством! Выражаю признательность ветеранам ведомственной пожарной охраны, многие из которых и сегодня в строю! - отметил В.Д. Газарян.