Я помню! Я горжусь!

Для всей нашей страны наступает особенный день – 9 Мая, 75-летие Великой Победы. Мы будем чествовать тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Страшная война не обошла стороной ни одну семью, невозможно передать словами ту боль утраты родных и близких сердцу людей.

Участником Великой Отечественной войны является и мой прадед – Анатолий Иванович Романов. Он родился 7 апреля 1926 года в п. Первомайский Ковылкинского района в крестьянской семье, где воспитывалось пятеро сыновей. В 1943 году его призвали на фронт. И в 17 лет он уже познал, что такое война.

К тому времени из их семьи уже были призваны три старших брата и отец. На отца и одного брата пришли похоронки. «Бедная мама…» - подумал прадед, уходя на фронт, и стал честно защищать Родину, и защищал её до конца войны, до полной Победы над фашистской Германией и Японией.

Встретив Великую Победу, мой прадед с достоинством продолжил воинскую службу, защищая родные рубежи на китайской границе. Домой возвратился в 1947 году с заслуженными наградами. Там его ждали мама с младшим братом и два брата-фронтовика. В 1950 году он женился на Екатерине Ивановне Юловой, вместе создали семью Романовых, в которой родили и воспитали трех сыновей и трех дочерей. Я горжусь, что одним из освободителей, защитивших мир, счастье, мое детство, был мой прадед. Я помню! Я горжусь!

Анастасия Резепова, ученица 7 «А» класса ЦО «СОШ№12»