Подвиги партизан

В преддверии Великой Победы хочу вспомнить о подвиге моего дяди - В.П. Андреева. В Рузаевском краеведческом музее был стенд, посвященный героям войны, комсомольцам из Рузаевки, которые были мобилизованы Мордовским ОК ВЛКСМ в партизаны. Их было двое: Василий Прокофьевич Андреев и Анатолий Павлович Чуприков.

Мой дядя, Василий Андреев, родился в селе Русское Баймаково 28 февраля 1922 года. В 30-х годах семья переехала в Рузаевку. В семье было семеро детей, из братьев он был старшим. Его сестры во время войны трудились в тылу. Два младших брата на фронт не попали по возрасту.

Василий учился в 38 школе (сейчас гимназия №1), в 1939 году вступил в комсомол. В 1941 году ему исполнилось 19 лет. Обком комсомола направил его в Москву на курсы подготовки партизан. Военная специальность Василия - подрывник, потом старший подрывник.

В июне 1942 года из слушателей Особого Белорусского сбора был сформирован отряд «Победа». В нем и воевал Василий Андреев. В составе 43 партизан отряд пересек линию фронта при помощи армейской разведки и прибыл в Горецкий район Белоруссии. Отряд был хорошо вооружен, имел рацию, производил диверсии на железной дороге Орша - Горки (Погодино). А в сентябре 1942 года началась блокада Горецкого района, отряд перебазировался в Пропойский (Славгородский) район, а потом действовал в Краснопольском и Чериковском районах в составе группы отрядов М.Н. Иванова. Зимой 1942 года отряд находился в д. Граковка. В мае 1943 года отряд был преобразован в 47-ю бригаду «Победа». 1 сентября 1943 года бригада соединилась с частями Красной Армии. На день соединения отряд насчитывал 554 партизана. Боевой путь отряда описан по воспоминаниям М.С. Хлыстова.

К сожалению, Василий Прокофьевич не дожил до соединения с частями Красной Армии. В августе 1943 года, при выполнении боевого задания, во время переправы через реку Сож он был смертельно ранен. Об этом есть запись в документах партизанской бригады (сайт «Память народа»). Его товарищ, А.П. Чуприков, погиб весной 1943 года. В указе Президиума Верховного совета СССР «О награждении орденами и медалями партизан и партизанок Белорусской ССР» есть запись о награждении Василия Прокофьевича Андреева орденом Отечественной войны 1 степени. Его имя высечено на плитах памятника, посвященного героям войны - уроженцам г. Рузаевки, находящегося на улице Ленина.

Татьяна БЕСПАЛОВА