Онлайн-урок открыт для всех

В связи с эпидемией коронавируса во всех образовательных учреждениях страны введено дистанционное обучение, при котором обмен информацией и обратная связь между педагогом и учеником осуществляется с помощью компьютерных сетей. На вопросы о том, как налажена эта работа в школах Рузаевского района нам ответила начальник управления образования И.А. Винокурова.

- Ирина Анатольевна, с какого периода ведется дистанционное обучение?

- В связи с пандемией и режимом самоизоляции наши школы после весенних каникул были переведены на дистанционное обучение. Это произошло 6 апреля этого года. Такой режим работы нам уже знаком, так как он используется в образовательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги давно уже освоили данное направление, и хочется отметить школу №10, там такая работа практикуется уже не один год и хорошо налажена. Разумеется, была проведена серьезная подготовка и опробованы некоторые онлайн-платформы. Прежде чем приступить к образовательному процессу, педагоги разработали для себя учебные планы, рабочие программы, а администрация школы скорректировала расписание уроков. Конечно, были и трудности, поэтому первая неделя заставила всех находиться в напряжении. На второй неделе была сделана работа над ошибками. Учебный процесс отладили: педагоги и родители стали работать в этом направлении совместно.

- Изменилась ли нагрузка на детей с введением дистанционного обучения?

- Да, конечно, и не только в учебном плане. Это нагрузка и физическая и психологическая, причем как на детей, так и на родителей. Здесь хочется сказать о том, что основная роль в процессе обучения ложится на педагога. Грамотный подход, преподавание урока дает возможность ребенку получить знания в том объеме, в котором запланировано.

- Почему вместо обычных 45 минут уроки стали длиться 30 минут?

- Учебные занятия при дистанционном режиме выстроены в соответствии с требованием санитарных норм. Перемены между уроками стали более длительными – 15 и более минут. Педагогам к тому же рекомендовано вводить физкультурные минутки во время проведения урока. Причина в этом.

- Как дети относятся к онлайн-обучению?

- Многие положительно. Есть такая тенденция: если ученик во время обычного урока не был замечен педагогом, то здесь у него появилась возможность зарекомендовать себя. А те учащиеся, которые хулиганили на занятиях, вынуждены сдерживать себя, тем более в присутствии родителей. Поэтому плюсы есть. Использование на уроках компьютеров, различных мессенджеров, онлайн-платформ – все это современным детям хорошо знакомо. Наверное, здесь сложнее педагогам. Чтобы на высоком уровне давать урок с применением цифровых технологий, учитель должен быть очень компетентен в этом вопросе. В этом случае мастерство педагога видно всем, потому что каждый онлайн-урок - это открытый урок.

- Как будет проходить ЕГЭ у выпускников?

- Итоговая государственная аттестация будет проходить для выпускников 9-х классов в своих образовательных учреждениях. Сдаются только два основных предмета – это русский язык и математика. А выпускники 11-го класса будут экзаменоваться в обычном режиме. ЕГЭ начнется 8 июня.

- Как переход на онлайн-обучение дался педагогам и как они восприняли стремительную цифровизацию образования?

- Наверное, для педагогов переход на дистанционное обучение – это настоящее испытание. Каждый из них сделал для себя какую-то переоценку в профессиональной деятельности. Для того, чтобы в современном мире оставаться грамотным и адаптированным ко всем условиям педагогом, необходимо повышать свою квалификацию, быть мобильным и уметь работать в различных ситуациях. Самое главное для учителя – это грамотно выстроить свою работу. Большая ответственность лежит на администрации школы. Здесь они должны действовать как единая команда, которая направляет, корректирует все недочеты в преподавании учебных предметов.

- Что запланировано в образовательной сфере района в рамках нацпроекта?

- В этом году планируется еще в семи школах открыть Точки роста (СОШ №№5, 8, 9, 10, 17, а также Трускляйская и Красносельцовскя школы), а в гимназии №1 и лицее №4 появятся Центры образовательной среды. Нацпроекты открывают большие возможности не только перед образовательными учреждениями, но и перед самими педагогами. Нацпроект «Учитель будущего» заявил о себе как яркий и дающий возможность раскрыться любому педагогу. Мне хочется привести в пример наших преподавателей, которые стали учителями года. Например, Марина Николаевна Ермакова победила в республиканском конкурсе в 2019 году и успешно представляла Мордовию на всероссийском уровне. Сегодня Марина Николаевна назначена директором информационно-методического центра (ИМЦ). Очень хорошо, что педагоги могут делать карьеру и им есть к чему стремиться. Также прекрасно зарекомендовала себя на муниципальном конкурсе «Учитель года-2020» Дарья Алексеевна Границына – преподаватель английского языка в лицее №4. Она уже разработала цикл онлайн-уроков по английскому языку как раз для того, чтобы осуществлять дистанционное обучение. Кроме того, сегодня без методической подготовки невозможно осуществлять любую образовательную деятельность, поэтому мне хочется сказать о человеке, который возглавлял ИМЦ – это Лиана Исмаиловна Шикина. В настоящий момент она назначена директором дошкольных образовательных организаций «Радуга», которые также активно включены в дистанционный образовательный процесс. Лиана Исмаиловна руководила ИМЦ много лет. Человек она очень компетентный, грамотный, - наша «Радуга» в надежных руках.

- Выпускной бал – большой праздник для выпускника. А как будет в этом году?

- Выпускные вечера рекомендовано отложить на неопределенное время, но предполагается, что бал мы проведем либо в конце июля, либо в августе. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуацией в районе.