«Быть токарем — мое призвание!»

1 мая в День Весны и Труда традиционно чествуют людей рабочих профессий. Ведь именно на них держится сложное производство заводов, фабрик и сельхозпредприятий. Сегодня мы расскажем о токаре-карусельщике 5 разряда Александре Захарове, который трудится по своей специальности уже более 15 лет!

НПО «НефТехГазмаш» - одно из крупных предприятий нашего города, здесь работает 220 человек. Годовой объем завода составляет 500 миллионов рублей. Здесь производят нефтехимическое оборудование, металлоконструкции, запчасти для железнодорожных вагонов и разнообразные изделия из металла. Сейчас, несмотря на режим самоизоляции, предприятие продолжает выпускать свою продукцию.

- Заказы на данный момент у нас есть, работаем в штатном режиме. Конечно же, со всеми средствами защиты – это маски, перчатки. При входе в здание завода, все работники обрабатывают руки специальными антисептиками. Средства дезинфекции есть в каждом подразделении, также соблюдаем дистанцию в полтора, два метра, - отметил начальник основного производственного цеха НПО «НефТехГазмаш» Алексей Лисенков. Мы побывали на одном из участков предприятия. Здесь происходит механическая обработка всех деталей, которые потом поступают на сборку. Это сапожковые фланцы, крышки, люки, арматура, которые нужны для различного оборудования. Стоит отметить, что трудятся здесь только высококлассные специалисты, которые выпускают качественную продукцию. Одним из лучших работников предприятия является токарь карусельщик пятого разряда Александр Захаров.

- Александр Захаров работает у нас с февраля 2015 года, за это время показал себя как самый лучший и опытный станочник, отлично справляется со всеми производственными заданиями. Владеет навыками работы на всех станках, представленных в механическом участке, - добавил Алексей Владимирович. - Это токарно-карусельный, дип-300, дип-500, а также маленькие токарные и сверлильные станки. Он освоил все оборудование, которое есть в цехе.

Александр специалист с универсальными способностями и умениям. Ему под силу выполнить задание любой сложности. К примеру, на наших глазах он изготавливал специальный люк весом более 200 кг. Специфика его работы – это выпуск серийных качественных деталей. Для этого нужно иметь большой опыт и высокую квалификацию. Работать на огромном токарно-карусельном станке достаточно сложно. Токарю нужно довести деталь до точных чертежных соответствий. Но у Александра огромный опыт работы на нем. Свой трудовой путь наш герой начал на заводе «Рузхиммаш», здесь же приобрел специальность токаря. Он родом из Рузаевки, из семьи железнодорожников. Окончил школу №10 и сразу пошел работать на градообразующее предприятие. На заводе встретился со своей будущей супругой Мариной. Сейчас они воспитывают двоих детей – Катю и Костю. Стоит отметить, что свой пятый разряд Александр получил в столице страны.

- На каждый разряд нужно сдавать специальной комиссии. Чем он выше, тем больше нужно знать и уметь. При сдаче на 4 разряд, я рассказал приемной комиссии всю пневматику станка, из чего он состоит, что приводит его в движение. Получить пятый разряд было уже намного сложнее, мне его присвоили в Москве, потому что на тот момент я работал там, - рассказал нам токарь-карусельщик. За свою трудовую деятельность Александр Захаров не раз доказывал свое мастерство на республиканском конкурсе «Лучший по профессии». Руководство доверяет ему выполнение самых сложных заказов. Александр доволен своей работой - быть токарем его призвание.