В Пресс-центре РМ обсудили вопросы организации работы предприятий республики в период ограничительных мер по борьбе с эпидемией коронавируса

6 апреля, в Пресс-центре Мордовии состоялся брифинг с участием Первого заместителя Председателя Правительства – Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Владимира Мазова. Обсуждались вопросы организации работы предприятий республики в период ограничительных мер по борьбе с эпидемией коронавируса.

Напомним, Президентом России В.В. Путиным принято решение продлить режим нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы до 30 апреля включительно. При этом регионам даны дополнительные полномочия по комплексу ограничительных мер, исходя из складывающейся эпидемиологической ситуации. Так, постановлением Правительства Республики Мордовия от 3 апреля 2020 года утвержден перечень организаций, на которые не распространяется режим нерабочих дней. Владимир Мазов подчеркнул, что в этот перечень вошли те предприятия, которые вносят значительный вклад в валовый региональный продукт.

«В своих обращениях Президент России Владимир Владимирович Путин и Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков четко акцентировали внимание на том, что борьба с коронавирусом на текущий момент стоит на основном месте, главная задача – сохранение жизни и здоровья людей», - подчеркнул Первый заместитель Председателя Правительства – Министр экономики, торговли и предпринимательства Мордовии. Он отметил, что в республике работают все основные отрасли экономики. На сегодняшний день в Мордовии осуществляют свою деятельность 63 крупные предприятия в отрасли сельского хозяйства, светотехники, кабельной продукции, вагоностроения, строительства и др. Подчеркнул, там соблюдаются все санитарно-профилактические меры.

«В Постановлении Правительства Мордовии представлен полный перечень организаций и предприятий, которые могут возобновить свою работу. Руководитель предприятия, организации, индивидуальный предприниматель должен обратиться в профильное министерство для подтверждения соответствия видов деятельности. Это предприятия промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, учреждения социального обслуживания, организации в сфере коммуникаций и связи, банки и страховые компании и другие», - пояснил Владимир Мазов.

Он подчеркнул, согласно Постановлению Правительства РМ руководителям предприятий и организаций, указанных в перечне, следует определить и утвердить список сотрудников, которые задействованы в работе в указанный период и необходимых для осуществления основных функций организации в безаварийном режиме; организовать деятельность при строгом соблюдении санитарно-профилактических мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции, и обеспечить доставку работников от места жительства до работы и обратно; при наличии возможности, изменить график работы с целью исключения массового пребывания сотрудников в одном помещении, в том числе путем введения сменного режима работы организации; довести до сведения сотрудников, что в случае использования личного автотранспорта при поездке от места жительства до работы и обратно обеспечивается доставление не более одного сотрудника, за исключением использования автотранспорта сотрудниками, являющимися членами одной семьи. Владимир Мазов отметил, представители малого и среднего бизнеса республики по всем интересующим вопросам могут обратиться по телефону «горячей линии», который действует на базе центра «Мой бизнес»: 24-77-77.