«Мы должны быть готовы к любому развитию событий!»

Сейчас все мы переживаем сложное время. Новая страшная болезнь, уносящая жизни по всему миру, заставляет многих изменить свои приоритеты, задуматься о правильности выбора. Сегодня от наших слаженных действий зависит будущее целой страны! Как правильно вести себя в условиях режима повышенной готовности? Как на данный момент работает местная власть и медицинские учреждения, нам рассказал глава Рузаевского района В.Ю. Кормилицын.

- Вячеслав Юрьевич, в последнее время в Рузаевку и села стали возвращаться наши земляки, работающие в других регионах. Некоторые из них являются неблагополучными по новой коронавирусной инфекции, как им следует вести себя на малой родине?

- Прошу всех прибывших соблюдать карантинные мероприятия и находиться дома. Не надо подвергать опасности себя и окружающих. Наши наблюдения свидетельствуют о том, что очень многие приехали сюда развлекаться. В торговых точках большой спрос на шашлыки, шампуры, алкоголь. Убедительная просьба: остановитесь и подумайте! В Мордовии не случайно объявлен режим повышенной готовности! Легкомысленное поведение может обернуться против наших близких, здоровьем которых мы с вами дорожим. Нужно по-другому взглянуть на события, происходящие в мире и в нашей стране. Вместе мы сможем победить эту заразу. Здоровья всем. Оставайтесь дома!- В официальных источниках проходила информация, что в Мордовии четыре человека заражены коронавирусом. Есть ли в нашем районе инфицированные COVID-19?- Таких фактов у нас нет. Был случай, что люди, вернувшиеся из-за границы, сдавали тест на коронавирус и первый анализ у одного из них был положительный. Человека разместили в инфекционную больницу в Саранске. Второй анализ пришел уже отрицательный. Здесь действует сложная медицинская процедура. Сейчас не надо ничего выдумывать и накручивать. Среди рузаевцев есть люди, которые находятся под наблюдением. Это те, кто вернулся из стран с неблагополучной эпидобстановкой. Мы о них знаем, сейчас они находятся по своим квартирам и домам. С ними работают медики. Тех, кто вступал с ними в контакт, тоже знают. Хочу отметить, что на сегодняшний день (1 апреля) наши контрольные цифры не увеличиваются. Вот только вызывают опасение рузаевцы, использующие нерабочую неделю как отпуск!

- Как на данный момент работает Рузаевская ЦРБ?

- Больница у нас работает в том же режиме, который был прежде. Рабочий процесс никто не останавливал. Единственное, сейчас готовятся дополнительные койки. Ведутся инженерные работы по оборудованию палат с подачей кислорода. Мы должны быть готовы к любому развитию событий. Если человеку стало плохо он должен позвонить в больницу и к нему быстро подъедут специалисты. Потому что не надо собираться в закрытых помещениях и дополнительно создавать риски для людей. Наши граждане это понимают. Перевозчики общественного транспорта сообщают мне, что нужно снижать количество рейсов, так как мало пассажиров. Местная власть тоже ограничила прием людей. Но мы работаем по телефону, на «удаленке» люди тоже получают необходимую информацию.

- Мы знаем, что наш роддом будет выполнять функцию резервного госпиталя. А как быть рузаевским роженицам?

- В двадцати пяти километрах от Рузаевки, в столице республики, есть прекрасный перинатальный центр, оборудованный по последним требованиям медицины. Наши женщины будут рожать там. Говорю вам это как дедушка.

- А медсестры и акушерки роддома, что с ними?

- Без работы никто не остался. На данный момент задействованы все, даже работники больничной кухни.

- Вячеслав Юрьевич, в Рузаевской ЦРБ достаточно квалифицированных инфекционистов?

- Без сомнения. Правительство республики поэтому и выбрало наш город, потому что здесь есть подготовленные специалисты. Более того, у нас есть еще и железнодорожная больница. В ней они тоже есть. В случае необходимости можно будет привлечь нашу молодежь, которая обучается на последних курсах мединститута. Более того, в свете последних событий будут востребованы медицинские работники всех специальностей. Поэтому слухи о том, что кто-то из медиков лишится работы безосновательны.

- Расскажите, сколько на данный момент в нашей больнице аппаратов искусственной вентиляции легких?

- На сегодняшний день их шесть, но в скором времени планируются новые поступления. Завезут также и новые защитные костюмы.

- В нашу редакцию поступил вопрос, как может помочь врачам бизнес района?

- Вчера под руководством Главы РМ В.Д. Волкова собирался Совет предпринимателей. В том числе приглашались руководители крупных предприятий и агрохолдингов. Было принято решение, что предприниматели могут помочь денежными средствами. Для этого открыт счет в Саранске. Конкретные люди могут помочь и нашей Рузаевской больнице.

- Какова роль ЧУЗ «РЖД-Медицина» в данной ситуации?

- Рузаевка - город железнодорожников. Поэтому у нас много людей, которые постоянно обслуживаются в этой специализированной больнице. Те из них, кто приехал из отпусков из дальнего зарубежья находятся под медицинским наблюдением. Их пробы на коронавирус отправлены на исследования. Плюс ко всему врачи железнодорожной больницы выявляют больных пассажиров, которые следуют на поездах через станцию Рузаевка.

- Вячеслав Юрьевич, что еще на данный момент волнует местную власть кроме распространения коронавирусной инфекции?

- С наступлением хорошей погоды остро встал вопрос по самовольному сжиганию сухой травы. К примеру, в Левже по этой причине сгорели бытовые постройки. На данный момент пожарная охрана нашего города работает в усиленном режиме. Еще один страшный пример – девятнадцать домов сгорели одномоментно в Торбеевском районе, пять из них были жилыми! Это случилось из-за пала сухой травы! В Рузаевке сейчас введен особый противопожарный режим. Люди, нарушающие его, будут наказаны. Пока ситуация нормальная.

- Спасибо, Вячеслав Юрьевич, за интересную информацию!