И одно желание было у всех вернуться домой живыми…

Еще до мировой пандемии и принятия мер по защите населения от коронавирусной инфекции, главный редактор АНО "ИАР "Рузаевские новости" Людмила Резяпкина навестила 100-летнюю Анну Андреевну Беззубову - ветерана Великой Отечественной войны.

"Для меня эта одна из самых важных встреч этого года. Анна Андреевна добрая, активная, общительная, искренне интересующаяся событиями в Мордовии. Ровестница века, вспоминая о войне, переходит на командный голос: «Стройся, равняйсь, смирно!» Для неё, 21-летней учительницы физкультуры сельской школы, война началась 4 апреля 1942 года. Добровольцем отправилась она на фронт. Мама провожая ее на войну, в дорогу смогла дать лишь мешочек сухарей. Долгожительница рассказывает, что она в недавнем прошлом школьный физрук, она выводила на зарядку целый эшелон новобранцев, который шел на фронт. «Ребята занимались приседаниями на снегу, дружно, с огоньком!»

А потом был 2-ой Белорусский, три года службы в 202-ой отдельной зенитно-артилеристской дивизии в звании сержанта на посту командира отделения связи. И холод, и голод, и ужасы войны. «Вся планета горела, города и села были в огне, - вспоминает столетняя ветеран ВОВ, - И одно желание было у всех вернуться домой живыми... С победой!»

Хочу пожелать всем достойно встретить юбилей Великой Победы и мечтаю сказать речь на площади, чтобы все меня услышали и поняли как трудно было на войне и как отважно мы сражались за мир».