Бизнес-сообщество Мордовии окажет республике помощь в борьбе с коронавирусом

Владимир Волков провел встречу с членами правления Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Мордовии», которая состоялась 31 марта в Доме республики с соблюдением всех действующих на сегодня в регионе санитарно-эпидемиологических норм и правил. Обсуждались меры поддержки бизнеса в сложившихся условиях и то, чем промышленники и предприниматели могут помочь в борьбе с распространением COVID-2019.

Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции оказывает негативное влияние на состояние экономики, технологические, производственные и торговые процессы. «А это значит, что нам вместе нужно помочь бизнесу пережить это непростое время, усилить взаимодействие органов власти, хозяйствующих субъектов и предпринимательского сообщества. В центре нашего внимания должны быть вопросы сохранения рабочих мест и уровня занятости, своевременной выплаты заработной платы, создания социальных гарантий для работающего населения» - отметил руководитель региона.

Председатель Регионального объединения работодателей «СПП РМ» и президент группы компаний «Талина» Виктор Бирюков проинформировал участников встречи о том, что на федеральном уровне Российским союзом промышленников и предпринимателей создан Координационный совет по противодействию коронавирусной инфекции и предложил на региональном уровне также объединить ресурсы бизнеса и власти. «Общий вектор работы должен быть направлен на то, чтобы сохранить наших людей, нашу страну. Промышленники и предприниматели не останутся в стороне от этой важной задачи и готовы использовать все свои возможности, чтобы сообща выиграть битву с коронавирусом».

Предложение председателя Правления участники республиканского отделения РСПП поддержали единогласно. Большой бизнес республики направит свои возможности на борьбу с пандемией. «Благотворительная помощь от РСПП пойдет в первую очередь медикам – они на переднем плане борьбы», - сказал Виктор Бирюков.

На встрече были озвучены и предложения по перепрофилированию некоторых подразделений предприятий на выпуск необходимой сегодня продукции. В частности, генеральный директор компании «Мордовалкопром» Евгений Сидоров сообщил о запуске на одной из своих площадок - Мельцанском спиртозаводе – производства дезинфицирующего средства. Сейчас продукт находится в стадии сертификации.

Одной из задач, озвученных на совещании, стала необходимость обеспечить защитными средствами не только медиков – их в первую очередь, но и всех сотрудников сферы обслуживания, а также работников непрерывно действующих производств. Также Глава республики также поручил руководителям предприятий, где сотрудники заняты на непрерывном производстве, обеспечить их транспортом до места работы и обратно.

Кроме того, обсуждалась задача – как минимизировать потери, уберечь бизнес и предприятия от закрытия и банкротства, максимально сохранив коллективы. Владимир Волков подчеркнул, что в максимально сжатые сроки в республике должны заработать все меры поддержки бизнеса, инициированные Президентом Российской Федерации. Об этом оперативно должны быть проинформированы представители бизнес-сообщества.

Говорили на встрече и о возможности промышленников и предпринимателей по оказанию помощи в работе волонтерского движения, в частности волонтеров-медиков. «Электровыпрямитель», «Медоборудование» и «Саранский приборостроительный завод» уже заявили о готовности выступить в качестве предприятий-волонтеров и взять шефство над конкретными больницами. Сегодня о желании присоединиться к этой работе заявили еще три предприятия – «Саранский механический завод», «Сарансккабель» и «Кабельный завод «Цветлит». Владимир Волков призывал всех последовать этим замечательным примерам. «Объединение усилий бизнеса и социального сектора сейчас особенно важно для сплочения общества, для более эффективной работы по противодействию коронавирусу», - сказал руководитель региона.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия