В Пресс-центре РМ обсудили вопросы противодействия распространению коронавирусной инфекции на территории Мордовии

27 марта в Пресс-центре Республики Мордовия состоялся брифинг, посвященный реализации мер в области торговли в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции на территории Республики Мордовия. В мероприятии приняли участие Первый заместитель Министра – начальник управления торговли и предпринимательства Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Дмитрий Иванов и руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Мордовия Наталья Сайгачева.

Дмитрий Иванов напомнил: согласно Указу Главы РМ, на территории Мордовии временно приостанавливается проведение досуговых, развлекательных, культурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан. А также оказание соответствующих услуг, в том числе в торгово-развлекательных центрах и других местах массового посещения. «В соответствии с Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работа организаций, деятельность которых связана со снабжением населения продовольствием и товарами первой необходимости, не приостанавливается. Продовольственные магазины будут работать в обычном формате, – подчеркнул Первый заместитель Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия. – Сегодня было опубликовано поручение Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина по поводу того, что с 28 марта по 5 апреля приостанавливают свою работу предприятия общественного питания, за исключением сферы, которая связана с дистанционным обслуживанием населения, т.е. это закупка и доставка еды». В ходе брифинга было отмечено, что ярмарки выходного дня 28 марта в Саранске отменены.

«В рамках эпидемии определенное воздействие на экономику региона, как и страны в целом будет. Введены определенные ограничения по сфере услуг, по проводимым мероприятиям, – подчеркнул Дмитрий Иванов. – Именно поэтому в своём обращении Президент РФ назвал те основные меры, которые будут предприняты государством для возможного снижения воздействия на экономику как малого и среднего бизнеса, так и более крупного сегмента – это налоговые преференции, отсрочки по существующим кредитным обязательствам и другие меры».

Участники брифинга отметили, главное сейчас – предотвратить угрозу быстрого распространения болезни, быть дисциплинированными, соблюдать ряд ограничений и правил и по возможности оставаться дома. «Волонтеры уже оказывают помощь в доставке продуктов питания и лекарств одиноко проживающим людям старше 60 лет, – сказала руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Мордовия Наталья Сайгачева. – И в период угрозы распространения коронавирусной инфекции мы предлагаем предпринимательскому сообществу, сетевым магазинам организовать возможность бесконтактной онлайн-торговли продуктами питания с бесплатной доставкой и с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм». Единая федеральная горячая линия по приему обращений от людей пожилого возраста и маломобильных граждан – 8(800)200-34-11. Наталья Сайгачева призвала всех желающих присоединиться к волонтёрскому движению и оказывать помощь одиноким пожилым людям.

Фото: Ольга Киреева («Известия Мордовии»)