Дарья Границына — «Учитель года»

20 марта стал особенным днем в истории образования Рузаевского МР. На базе СОШ №12 прошел юбилейный 30-й конкурс «Учитель года-2020». Профессиональный конкурс педагогического мастерства является символом учительства страны, его традиций, творчества, интеллектуального ресурса и инноваций. На нем встречаются коллеги, которым есть чем удивить друг друга, поделиться новыми идеями и опытом.

В этот день в зале учебного центра встретились педагоги, успешно прошедшие предварительные конкурсные испытания. У всех участников, преподавателей школьных дисциплин, разный стаж работы и квалификационные категории, но их объединяет творческий подход к делу и большая любовь к своей профессии. Эти замечательные люди знают, что творческие педагогические встречи – это прекрасно и на юбилейном конкурсе «Учитель года» они еще раз доказали, как богата талантами наша земля. Беспристрастное и объективное жюри возглавила начальник управления образования администрации Рузаевского МР И.А. Винокурова. Она первой приветствовала коллег и участниц конкурса, сравнивая это важнейшее мероприятие с парадом педагогического мастерства.

- Ежегодно каждый педагог, каждый ученик и каждый родитель ждет этот замечательный конкурс. Все дни шла очень активная борьба за то, чтобы подтвердить свое педагогическое мастерство. За то, чтобы доказать в очередной раз, чего ты добился в этой профессии и что ты еще должен узнать, - отметила Ирина Анатольевна. - Этот конкурс - парад талантливых, креативных, самых смелых людей. Сегодня могу с уверенностью сказать, что они подтвердили все мои прилагательные. Учителя со стажем, которые представляют сегодня свои школы, еще раз доказали нам, насколько они мастера своего дела. Мы открыли для себя новые имена – это молодые педагоги, которые удивили нас своим неординарным подходом к проведению уроков и своими методическими идеями. Я благодарю сегодняшних участников за их решительность, целеустремленность и мастерство…

Педагогический конкурс – это всегда праздник, это возможность заявить о себе, потребность поделиться открытиями и впитать опыт других. Это особый мир общения, соревнования, удач и побед. Восемь раз учителя Рузаевского района становились лучшими в республике и с честью представляли Мордовию на всероссийском конкурсе. Всех участниц приветствовала победитель республиканского конкурса «Учитель года-2019» М.Н. Ермакова:

- Хочется сказать одно – конкурс «Учитель года» навсегда останется в сердцах. Потому что для каждого он был свой, родной и неповторимый, и, конечно же, яркий, запомнившийся на всю жизнь…

Конкурс – это важное событие в жизни педагога, новый импульс, бесконечный творческий поиск. Конкурсные испытания требуют от учителя постоянного профессионального роста, умения использовать инновации и современные педагогические технологии, т.е. идти в ногу со временем. В конкурсе «Учитель года–2020» приняли участие 12 представителей образовательных учреждений Рузаевского района: учитель изобразительного искусства гимназии №1 В.А. Ильина, учитель английского языка лицея №4 Д.А. Границына, учитель математики и информатики СОШ №5 Т.В. Чавкина, учитель английского языка СОШ №7 И.А. Ильина, учитель начальных классов СОШ №8 Н.И. Шестопалова, учитель математики СОШ №9 И.В. Борисова, учитель начальных классов СОШ №10 Н.Ю. Демина, учитель начальных классов ЦОСОШ №12 Ю.В. Судапина, учитель технологии и ИЗО Приреченской СОШ Н.И. Скворцова, учитель химии Тат-Пишленской СОШ Н.С. Попкова, учитель биологии Хованщинской СОШ Е.В. Ваганова, учитель химии Трускляйской СОШ Л.Н. Иляева. Время под крылом пеликана – символом учительства, пролетело незаметно, и конкурс подошел к своему логическому завершению. Конкурсанты дали открытые уроки, подготовили и провели внеклассные мероприятия и мастер-классы, поделились опытом. Они провели блестящую работу и подтвердили высокое звание «Учитель».

На торжественной церемонии закрытия юбилейного конкурса педагогического мастерства «Учитель года-2020» присутствовали почетные гости: глава Рузаевского МР В.Ю. Кормилицын и мэр города А.Ю. Домнин. Конкурсанток сердечно поздравили и вручили подарки председатель районной организации профсоюза работников народного образования Л.А. Гунина и заместитель главного редактора АНО «Информационно-аналитическая редакция «Рузаевские новости» Ю.В. Ефимкина.

Каждая из участниц конкурса одержала победу в одной из 12 номинаций и получила Почетную грамоту из рук главы района.

А победителем юбилейного конкурса «Учитель года–2020» стала молодой педагог, преподаватель английского языка лицея №4 Дарья Границына. Ну и, как водится, аплодисменты, искренние поздравления, объятия, благодарность выигравшей конкурсантки всем, кто способствовал ее победе, и огромная радость от того, что все получилось. Нет сомнений в том, что молодой педагог будет и далее повышать свой профессиональный уровень и не менее талантливо защитит честь Рузаевского района на республиканском конкурсе.