Государственный Пожарный Надзор сообщает

Государственный Пожарный Надзор сообщает.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Рузаевского муниципального района обращается к гражданам, руководителям организаций и предприятий различных форм собственности Рузаевского района, в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, о принятии всех необходимых противопожарных мер, с целью недопущения возникновения пожаров.

Как показывает практика, с наступлением тепла создается угроза массовых загораний в сельской местности, лесах и на территории города Рузаевка. На больших площадях необрабатываемых сельхозугодий освобождаются от снега сухая трава, бурьян, которые сельские жители сжигают для освобождения под пастбища скоту. При этом выгорают огромные пространства, уничтожается молодая поросль, выгорают лесозащитные полосы, хвойные посадки, гибнут птицы и мелкие животные. В жилом секторе начинается уборка территорий жилых домов от мусора. Некоторые домовладельцы сжигают мусор рядом с домами, и оставляют непогашенные костры возле жилых домов без присмотра, что является нарушением Правил противопожарного режима в Российской Федерации. Разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 метров до зданий и сооружений. Сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах должно производиться под контролем обслуживающего персонала.

В результате пожаров, имущество граждан, особенно в сельской местности, практически выгорает полностью, причиненный материальный ущерб от пожаров восстановить невозможно так как, материальные ценности гражданами накапливаются годами, а сгорают за 15-20 минут. Соблюдение Правил Пожарной Безопасности, а также своевременное обнаружение и сообщение о пожаре, способствует сохранению жизни, здоровью граждан и их материальных ценностей. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа: - на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; - на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; - на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа: - на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; - на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; - на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. Соблюдение Правил Пожарной Безопасности способствует сохранению жизни граждан и их материальных ценностей. Люди! Берегите себя и свое имущество! Соблюдайте Правила Пожарной Безопасности!

Телефон пожарных и спасателей 01, с мобильного 112.