Вячеслав Кормилицын провел заседание оперативного штаба

Прошло несколько заседаний штаба, на которых обсуждались меры профилактики в учреждениях социальной сферы, организациях торговли. В настоящее время изменились условия работы медицинских учреждений. Министр здравоохранения РМ Олег Маркин подписал приказ о временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Мордовия. Ознакомиться с ним можно на сайте ведомства, а также на сайте Рузаевской межрайонной больницы. В соответствии с приказом будут отложены плановые госпитализации, прекращены госпитализация в дневной стационар, профосмотры, диспансеризация, чтобы не создавать массовое скопление людей. Министр призвал жителей республики отнестись к данным мерам с пониманием, так как все эти действия направлены на недопущение в республику коронавирусной инфекции.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РМ в Рузаевском, Инсарском, Кадошкинском районах Юрий Михайлов отметил необходимость повышения сознательности граждан, прибывающих в наш город из-за границы. Этим лицам необходимо самим, не дожидаясь контролирующих органов, сигнализировать врачам о приезде и без каких-либо послаблений соблюдать режим самоизоляции!

У прибывших из зарубежья анализы на коронавирус будут взяты на 10 день после их прибытия. В данный момент в нашем районе под наблюдением находятся 25 человек. Для всех важно устрожить режим изоляции. Не гулять по улицам или посещать кафе и торговые центры, а сидеть дома. То же самое касается детей, которые воспринимают продолжение каникул как возможность играть на улице с друзьями, важно провести эту неделю именно дома. Будут переведены на дистанционное обучение и все учреждения дополнительного образования. На заседании штаба медики еще раз призвали неукоснительно соблюдать правила личной гигиены. Вирус передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем, проникая через слизистую оболочку. Важно носить маску в общественных местах и тщательно обрабатывать руки. Если кто-то заболел даже ОРВИ и есть температура - нужно вызывать врача на дом, а не идти в поликлинику.

Также Вячеслав Кормилицын, возглавивший оперативный штаб по предупреждению коронавирусной инфекции, отметил, что на неделю будет приостановлена работа социальных автобусных маршрутов. Стоянки таксистов на Привокзальной площади также не будет. Работает федеральная «горячая линия» для нуждающихся в волонтерской помощи «МЫВМЕСТЕ2020.РФ» - 8-800-200-34-11. Сюда могут обратиться пожилые, одинокие и маломобильные люди, которым в период вынужденных недельных выходных потребуется визит волонтера на дом для решения бытовых вопросов.