«Мы должны делать опору на умных людей, которые любят свою Родину»

С инициативами и поправками, с которыми обратился к населению и ко всем общественным организациям Президент России В.В. Путин, я согласен. Не согласиться было бы неправильно. Я говорю это не наигранно, на данный момент я не в структуре власти. Здравый смысл говорит о том, что эти перемены, поправки, которые сейчас вносят в Конституцию, делать необходимо.

Первое, на что обратим внимание – это индексация пенсий не реже, чем один раз в год. Вопрос встает: индексировать эти пенсии нужно и на сколько, потому что все старшее поколение, которое уже на пенсии, и те, кто приближается к пенсионному возрасту, несомненно, заслужили нормальную пенсию. В понятие нормальная я вкладываю 20 тысяч рублей и более. Если человек, трудясь на производстве, отработал 40 и более лет, неужели он не заслужил пенсию в 20-23 тысячи рублей! Я думаю, что вполне заслужил. Это то, что касается индексации пенсий. Это хотя бы минимум такой, который предлагает Президент один раз в год, чтобы никакие другие проблемы не оттаскивали решение этого вопроса на последующие годы. Вопрос об отчуждении территорий. Об этом хорошо сказал актер В. Машков. Территория страны собиралась веками, и не нами это делалось, чтобы какие-то поколения отдавали или продавали ее части кому-то. Границы российского государства должны быть застолблены навечно и никто не должен даже мысли допускать, чтобы их изменить.

Третий вопрос. Поскольку это в основном социальные аспекты, Леонид Рошаль вышел с предложением записать в Конституцию доступность медицины. Разумеется, она должна быть доступная и оказывать реальную помощь людям. Кроме того, поправки в Конституцию запрещают иметь всем чиновникам счета за рубежом, двойное гражданство. Я бы добавил больше – каждому, кто посвятил себя муниципальной, гражданской службе - учиться, лечиться, как самим, так и детям, - только у себя в стране. Вот только тогда у нас будет социальная справедливость, и народ будет понимать, что чиновник пойдет в ту же больницу, что и прочее население, следовательно, и работать он будет совсем по-другому.

Народ и время требуют жить намного эффективней, потому что жизнь динамичная. И если у нас есть «Сириусы», есть «Сколково» и т.д., есть школы для одаренных детей, значит, мы должны делать опору на умных людей, которые любят свою Родину. Нам самим надо формировать свою среду, кадровый состав. На всех руководящих постах должны быть свои грамотные, молодые и энергичные люди. Они у нас есть, но мы ими не занимаемся, поэтому появляются случайные люди, и мы от них начинаем чего-то ждать. Профессионалов надо выращивать самим, а симбиоз людей молодых и опытных даст тот эффект и тот сплав, который поднимет экономику нашего района, республики и страны в целом.

В.Г. Соколов, инженер МБУ «Городское хозяйство»