Как перевести садовый дом в жилой?

Росреестр информирует, что Федеральный закон от 29 июля 2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает возможность признания построенного садового дома жилым в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации. Данный порядок изложен в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Садовый дом признается жилым на основании решения администрации муниципального образования, в границах которого он расположен. Для того, чтобы изменить вид объекта недвижимости, расположенного на садовом участке, на «жилой дом» собственнику необходимо сначала получить заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным пунктом 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Данное заключение готовится индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.

В случае, если садовый дом обременен правами третьих лиц, требуется получить нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.

Затем представить в уполномоченный орган лично либо через офис многофункционального центра заявление о признании садового дома жилым домом и приложить к нему перечисленные выше документы.

Кроме перечисленных выше документов, собственник при наличии желания может приложить к заявлению выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, правоустанавливающий документ (если право собственности не зарегистрировано в ЕГРН) или нотариально заверенную копию такого документа.

Решение принимается уполномоченным органом не позднее чем через 45 календарных дней со дня подачи заявления и направляется заявителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня его принятия способом, указанным в заявлении. При принятии уполномоченным органом решения о признании садового дома жилым, данное решение в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» направляется в орган регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия для внесения сведений о назначении объекта в ЕГРН.

Уполномоченный орган может отказать в признании садового дома жилым в случае, если: - вместе с заявлением не представлено заключение инженерной организации или согласие третьих лиц; - размещение садового дома на земельном участке, виды разрешенного использования которого не предусматривают такого размещения; - а также поступление в уполномоченный орган уведомления об отсутствии в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на садовый дом, если не представлен правоустанавливающий документ на объект недвижимости. «В случае, если орган местного самоуправления не направил решения о признании садового дома жилым в орган регистрации прав, то собственник дома вправе самостоятельно обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН» – отмечает начальник отдела государственной регистрации права Оксана Гришина.