В Саранске состоялся финал акции «Батарейки, сдавайтесь!»

В марте активисты «ЭКА» совместно со школьниками МОУ «СОШ №35» завершили первый этап акции по сбору батареек «Батарейки, сдавайтесь!».

С 30 января по 9 февраля можно было сдать использованные батарейки в пункты приема на базе ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр» (Большевистская 33) и МОУ «СОШ №35». По итогам сбора участники акции сдали в пункт приема Леруа Мерлен Саранск более 5 килограмм батареек.

Затем сотрудники магазина рассказали куда направляются батарейки на переработку, рассказали о своих зеленых инициативах, провели экскурсию и ответили на все интересующие участников вопросы.

«Батарейки собираются вместе в палеты и отправляются на склад в Москву. Затем из столицы им предстоит путь в Челябинск на завод по переработке. По итогам переработки: вторая жизнь 100 батареек - это 100 графитовых карандашей, 1 столовый набор из железа, 1 килограмм удобрений из марганца и 3 турки из латуни», - рассказали организаторы акции.

Напомним, что не стоит выбрасывать батарейки в мусорное ведро, потому, что они содержат различные тяжелые металлы, которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека. Это цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и др.